Президент Эстонии утвердил новый состав правительства

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 22:31 2 0Нет комментариев0

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес утвердил в среду новый состав кабинета министров во главе с лидером Партии реформ Таави Рыйвасом, сообщает ТАСС.

«Времени на раскачку у правительства просто нет», — отметил Ильвес. По его словам, приоритетами работы кабинета должны стать повышение благосостояния жителей Эстонии, безопасности и обороноспособности страны, решение насущных вопросов в сфере образования и науки, демографических проблем, повышение конкурентоспособности экономики. «Все это потребует компетентности и максимальной отдачи», — заявил президент.

Новое правительство будет приведено к присяге в парламенте в четверг. Оно сформировано на основе договора о создании правящей коалиции, подписанном сегодня после длительных консультаций Партией реформ, Социал— демократической партией и консервативной националистической партией Союз Отечества и Республики по итогам парламентских выборов 1 марта. Реформисты получили в кабинете, кроме премьерского, еще шесть постов. Социал-демократам и Союзу Отечества и Республики досталось по четыре министерских портфеля.

За бортом правящего большинства и правительства осталась возглавляемая мэром Таллина Эдгаром Сависааром Центристская партия, у которой на парламентских выборах был второй результат — 27 мандатов. Радикальные политики не приемлют готовность центристов на рациональной основе строить отношения с Россией.

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев ранее отметил, что не допустить Центристскую партию в правящую коалицию значит упустить шанс для налаживания диалога между Москвой и Таллином.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.