Псков планирует участвовать в «Тотальном диктанте» ежегодно

Опубликовано: 10 апреля 2015 г. в 13:41 2 0Нет комментариев0

Псков планирует участвовать в «Тотальном диктанте» ежегодно. Об этом сообщила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) псковский координатор акции «Тотальный диктант» Ольга Родина.

Она напомнила, что «Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. В этом году «Тотальный диктант» пойдет в 12-й раз.

«В прошлом году «Тотальный диктант» писали Великие Луки и Писковичи. В этом году подтянулся и Псков. Мы планируем, что наше участие в этой акции будет ежегодным», - подчеркнула гостья студии.

К участию в «Тотальном диктанте» уже заявилось 507 городов и более чем 50 стран. «Заключается акция в том, что в единый день (в этом году это 18 апреля) - люди во всем мире почти синхронно садятся и под диктовку пишут один и тот же текст. Чаще всего этот текст написан известными писателями. В этом году он написан Евгением Водолазкиным», - рассказала Ольга Родина. По ее словам, в прошлом году он посещал Псков, поэтому у многих псковичей «неравнодушное личное отношение к автору диктанта».

Жители Пскова начнут писать «Тотальный диктант» в 15.00. «Они приходят на заранее оговоренные площадки, садятся и, как в школе, и пишут под диктовку филологов диктант, - пояснила Ольга Родина. - Сначала всем участникам акции в видеорежиме будет начитан текст диктанта самим автором (Евгений Водолазкин в этот день будет находиться в Новосибирске). Потом все будут писать этот текст под диктовку, затем еще раз его прослушают и сдадут свои работы». Затем за дело возьмутся филологи, которые будут проверять все работы, добавила Ольга Родина. С результатами диктанта можно будет 21 апреля ознакомиться на сайте «Тотального диктанта» в Пскове.

Напомним, подробную информацию о «Тотальном диктанте» в Пскове можно найти на сайте http://totaldict.ru/cities/Pskov или на странице мероприятия ВКонтакте http://vk.com/total_diktant_Pskov.

Партнерами мероприятия выступают Псковский государственный университет, филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета в городе Пскове, Псковский городской молодежный центр. Официальный информационный партнер - Псковская Лента Новостей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.