Медведев поручил губернаторам лично проинспектировать дома для престарелых и инвалидов

Опубликовано: 11 апреля 2015 г. в 13:43 1 0Нет комментариев0

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил главам регионов лично проверить состояние домов для престарелых и инвалидов, а также психоневрологических интернатов, расположенных на подведомственных им территориях, сообщает сегодня «Интерфакс».

Это поручение глава государства дал по итогам Всероссийского форума социальных работников, который состоялся 27 марта в Ярославле.

Тогда глава правительства назвал условия, в которых находятся многие дома социального обслуживания, «болезненной, почти кричащей темой». «Скажем прямо, эти условия часто просто неудовлетворительные, из-за этого большое количество происшествий, иногда трагических», - отметил Медведев.

Премьер сообщил, что «сейчас более 9,5 тыс. человек все еще находятся в учреждениях социального обслуживания, которые признаны аварийными».

Медведев подчеркнул, что руководители регионов «должны лично проехаться по всем таким объектам, в том числе, чтобы вспомнить, как и где живет старшее поколение и люди, у которых нет возможности ухаживать за собой».

Губернаторы должны доложить в Минтруд об итогах инспекции этих социальных учреждений до 23 апреля.

В свою очередь Минтруду совместно с Минздравом поручено представить обобщенную информацию в правительство до 20 мая текущего года.

К этому же сроку главы регионов должны лично проверить и аптечные организации в своих субъектах, выяснить ассортимент и уровень цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Инспекция по поручению премьера также должна быть проведена лично губернаторами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.