Новый памятный знак украсит Великие Луки к 850-летию города

Опубликовано: 13 апреля 2015 г. в 10:39 377 0Нет комментариев0

В рамках подготовки Великих Лук к знаменательному юбилею, который будет отмечаться в 2016 году, администрацией города был объявлен конкурс на разработку эскизного проекта памятного знака в честь 850-летия первого упоминания в летописи Великих Лук.

После рассмотрения различных вариантов мест, где мог быть установлен новый памятник, было принято решение о реконструкции уже существующего знака, возведённого в честь 800-летия города Великие Луки и располагающегося на площади Юбилейная, рядом с городским парком культуры и отдыха. На заседании конкурсной комиссии был определён победитель, чей эскиз был признан лучшим из восьми представленных работ. Им стал известный великолукский архитектор Павел Николаевич Медведев, автор многих уникальных проектов по улучшению облика нашего города, в том числе памятника воинам, погибшим в горячих точках на ул. К. Либкнехта и недавно появившейся в районе Вечного огня Аллеи героев.

Как рассказал Павел Николаевич, над разработкой своего эскиза для памятного знака, который должен будет украсить площадь Юбилейную, он работал долго и кропотливо. Главной идеей было сделать эту конструкцию более динамичной. «Самым сложным оказалось определить правильные пропорции всех деталей, найти нужные линии, - пояснил Павел Николаевич. – Памятник, который в настоящее время стоит на этом месте, является незавершённым, и, на мой взгляд, не обладает ни красотой, ни привлекательностью для горожан, абсолютно не соответствуя эстетическим параметрам. Поэтому логично реконструировать уже имеющийся памятный знак и привести это достаточно популярное место отдыха горожан в порядок».

Из беседы с архитектором стало известно, что реконструкцией Великих Лук в ходе послевоенного восстановления города занимались московские специалисты, и, как следует из архивных данных, изначально была задумка композиционно создать в заречной части города два ответвления, уходящие от реки Ловать направо и налево. Со временем одно из них превратилась в мемориально-патриотическую зону, акцентом которой на сегодняшний день является памятник А.Матросову. Справа же, в районе парка культуры и отдыха, образовалась так называемая развлекательно-историческая зона, где появление монумента, символизирующих связь поколений, по мнению П.Н. Медведева, будет как нельзя кстати. Именно таким памятным знаком и станет новое архитектурное сооружение. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе города Великие Луки.

Добавим, что за основу знака, высота которого составит 10,5 метров, не считая ещё и полутораметровой ладьи, взято уже существующее бетонное сооружение. Для придания динамичной пропорции памятнику часть бетонных пилонов будет срезана, а наверху расположится надстройка. Геометрия металлического профиля будет вызывать ассоциацию и с луком, и со шлемом витязя, и с очертаниями православного храма. На вершине памятника появится славянская ладья, выполненная из металла, которая символизирует причастность города к древнему маршруту «из варяг в греки». А в нижней части памятника установят символическое кольцо, связующее 4 бетонных пилона, демонстрирующее непрерывную связь прошлого и настоящего. В итоге образуется красивая капитель, напоминающая ионическую, а пилоны будут облицованы металлом золотистого цвета. По периметру будут воссозданы четыре исторические надписи из металлических букв, связанные с историей Великих Лук. В орнаменте кольца будут установлены светильники, а по периметру постамента появятся столбики с висящими цепями.

Изготовление знака будет выполнено силами великолукских предприятий, талантливых местных мастеров и специалистов из других городов. При его облицовке будут использованы самые современные композитные материалы. «Хочу также добавить, что создание нового памятника ничего не даст, если не благоустроить прилегающую к нему территорию, - подчеркнул П.Н. Медведев. – У меня также есть интересные идеи реконструкции всей парковой зоны, которая располагается от площади Юбилейной до спуска на речку. Вопрос упирается в финансирование данного проекта, но при желании, конечно же, можно найти на это средства, чтобы наш древний город становился с каждым годом красивее, и в нём появлялось бы как можно больше мест, где горожане и гости Великих Лук смогли бы не только отдыхать, но и изучать свою историю».

В завершение беседы архитектор заверил, что со своей стороны он постарается принять самое активное участие в том, чтобы работы по изготовлению памятного знака были проведены качественно и профессионально, а его идея была технологически точно воплощена в жизнь. И тогда горожане, гости Великих Лук и наши потомки смогут по достоинству оценить его красоту и осознать важность сохранения исторического наследия города, который приближается к своему 850-летию.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.