ОНФ: В результате мониторинга были выявлены основные проблемы в системе здравоохранения

Опубликовано: 15 апреля 2015 г. в 20:37 4 0Нет комментариев0

Готовясь к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению, активисты Народного фронта выявили наиболее резонансные темы регионов, которые освещались в СМИ. Самая резонансная тема – доступность и качество медицинской помощи. Всего с помощью местных СМИ выделено 8 основных проблемных зон в здравоохранении. По поручению президента, лидера ОНФ Владимира Путина Народный фронт проведет Всероссийский форум по здравоохранению. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе движения.

Активисты ОНФ в 79 регионах проанализировали 1079 материалов по проблемам СМИ, опубликованных в период с 1 сентября 2014 г. по настоящее время.

В результате анализа полученных результатов мониторинга выяснилось, что первое место по количеству опубликованных материалов занимает проблема доступности и качества оказания медицинской помощи. В 65 регионах данная тема поднималась в СМИ 339 раз. Далее в рейтинге следует проблема оптимизации системы здравоохранения. В 55 регионах эта тема упоминается в 206 публикациях. Также болезненной темой является лекарственное обеспечение населения. По данным мониторинга, СМИ поднимали ее в 49 регионах 145 раз. Речь идет об отсутствии лекарственных препаратов в наличии, росте цен на лекарства, отказе в рецептах на льготные препараты, закупках просроченных лекарств, проблемах со снабжением препаратами из перечня жизненно необходимых и важнейших.

Много пишут также о так называемых «врачебных ошибках». В 48 регионах эта тема поднималась в СМИ 100 раз. Как правило, журналисты описывают вопиющие случаи, когда из-за непрофессионализма и безответственности медперсонала пациенты погибали или становились инвалидами. Проблема кадрового дефицита затрагивается в 38 субъектах РФ – 64 публикации. Отмечается как недостаток врачей общей практики, так и врачей узких специальностей.

Также большую обеспокоенность вызывает качество работы «Скорой помощи». В 33 регионах эта тема поднималась в 69 раз. В СМИ 22 регионов отмечены 34 публикации о недостатках в работе Единой государственной информационной системы здравоохранения. С вводом ее в действие должна была решиться проблема очередей и записи на прием к врачу. Однако зачастую получилось наоборот.

Пациенты часто сталкиваются с грубым отношением, непрофессионализмом, вымогательством и даже отказом в предоставлении медицинской помощи. В 22 регионах СМИ писали об этом 33 раза.

«Несмотря на желание региональных властей улучшить организацию здравоохранения, люди по-прежнему часто недовольны медицинскими услугами в государственных и муниципальных медучреждениях. По итогам целевых региональных мониторингов мы рассчитываем выяснить, какие проблемы больше всего волнуют граждан, получить объективную информацию о положении дел на местах и составить цельную картину состояния отечественного здравоохранения. Мониторинг местных СМИ уже указал нам на конкретные болевые точки. Видимо, будут выявлены и проблемные регионы. Наши мониторинги помогут лучше понять, что надо сделать для исправления ситуации, и должны стать содержательной основой конструктивного обсуждения на Форуме ОНФ по здравоохранению», – отметил эксперт ОНФ, директор московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев.

Мониторинг публикаций в СМИ положил начало серии исследований, которые проведут активисты ОНФ в ближайшее время в рамках подготовки к Форуму по здравоохранению. Сейчас активистам ОНФ в регионах предстоит вместе с журналистами, героями их публикаций, а также с представителями местного медицинского сообщества и профильных органов власти, проанализировать причины выявленных в ходе мониторинга проблем, чтобы понять какие из них можно решить «на местах», а какие требуют урегулирования на федеральном уровне. Полученные с мест выводы и рекомендации проанализируют члены рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», после чего они лягут в основу формирования повестки Форума.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.