В Псковской области подростки украли железнодорожные пути

Опубликовано: 16 апреля 2015 г. в 13:43 131 0Нет комментариев0

С начала 2015 года на участке обслуживания Линейного пункта полиции на станции Остров участились случаи краж железнодорожного имущества. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, в этом году в ЛПП на ст. Остров совершено пять краж (хищение демонтированных маневровых светофоров и их деталей), к уголовной ответственности привлечены трое граждан.

Кражи квалифицируются статьей 158 Уголовного кодекса РФ, по которой в зависимости от тяжести состава преступления предусмотрено наказание как в виде штрафа в размере до 1 млн рублей, так и лишением свободы сроком до 10-ти лет. Ответственность для граждан наступает с 14 летнего возраста.

За отчетный период сотрудниками ЛПП на ст. Остров задержаны трое 13-летних подростка, которые осуществляли сбор б/у деталей с железнодорожных путей. Родители привлечены к административной ответственности и вместе с подростками вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних Псковского линейного отдела обращают внимание на то, что многие подростки, «собирая», по их понятию, «ненужный металлолом» на железной дороге, не отдают себе отчет в том, что они совершают преступление. На объектах железнодорожного транспорта не существует бесхозного металла, все б/у детали имеют остаточную стоимость и являются собственностью ООО «РЖД» и их сбор может привести к уголовной ответственности.

Сотрудники ОДН Псковского ЛО призывают родителей усилить контроль над проведением досуга детей, исключить случаи безнадзорного нахождения детей на железной дороге, и напоминают, что железная дорога – это зона повышенной опасности.

ПЛН

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.