Два дня в Пскове работает мобильный диабет-центр

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. в 11:53 2 0Нет комментариев0

Два дня, 17 и 18 апреля, в Пскове на Октябрьской площади в рамках реализации в области уникального проекта по массовому экспресс-обследованию жителей региона на сахарный диабет работает мобильный диабет-центр. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, пройти экспресс-обследование и сдать анализы можно безо всяких документов и абсолютно бесплатно.

По словам заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежды Рагозиной, это федеральная акция по раннему выявлению сахарного диабета: мобильный диабет-центр последовательно перемещается по различным регионам России. Вчера, 16 апреля, он работал в Великих Луках и принял за один день порядка 500 пациентов.

Надежда Рагозина уточнила, что мобильный диабет-центр позволяет выявить не только сахарный диабет, но и его предшественников. Узнать уровень сахара в крови в мобильном комплексе гораздо удобнее, чем в поликлиники, уточнила зампредседателя госкомитета.

Кроме сдачи анализов пациент может получить у врача-эндокринолога в мобильном диабет-центре краткую консультацию «диспетчерского уровня».

«Сам по себе сахарный диабет в Псковской области не очень распространен. В регионе им болеют порядка 3 тысяч жителей. Опасность его заключается в том, что на старте он не дает клинических проявлений, а осложнения очень опасны», - уточнила Надежда Рагозина.

Всего за 2-3 дня мобильный диабет-центр может принять несколько тысяч человек. Специалисты рекомендуют сдавать кровь натощак. Тем же, кто не смог отказать себе в завтраке или обеде, рекомендуют сделать анализ на выявление гликированного гемоглобина.

Добавим, «Мобильный диабет-центр» - масштабный научно-практический просветительский проект, который осуществляется крупной фармацевтической компанией совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Эндокринологическим научным центром. В Псковской области экспресс-обследование проводится при поддержке Государственного комитета по здравоохранению и фармации. Проводить его помогают псковские врачи, лаборанты и волонтеры.

График работы мобильного диабет-центра в Пскове

17 апреля - Октябрьская площадь с 09.00 до 17.00

18 апреля - Октябрьская площадь, с 09.00 до 14.00.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.