Российским инвесторам запретят покупать украинские госактивы

Опубликовано: 19 апреля 2015 г. в 15:17 0 0Нет комментариев0

Киев планирует допустить западных инвесторов к участию в приватизации украинских государственных активов и на законодательном уровне запретить такую возможность для россиян. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передаёт ТАСС.

«Если мы начнем широкомасштабную приватизацию, то, конечно, нужно сделать нормальное роуд-шоу, то есть показать то, что мы имеем, и пригласить западных инвесторов. Российским инвесторам мы не позволим покупать активы, поэтому географию нужно расширять», - сообщил Абромавичус в интервью агентству «Укринформ».

Он отметил, что перечень государственных предприятий и активов, которые будут выставлены на продажу, уже прошел этап рассмотрения в правительственном комитете, но еще не обнародован. Уже известно, что продаже не подлежат предприятия стратегического значения, такие как ядерная энергетика, лес и железная дорога. «Многие другие вещи, которые не находятся на временно оккупированных территориях, должны быть постепенно выставлены на продажу, исходя из того, что государство в такой ситуации является неэффективным собственником таких активов», - добавил министр. Он также подтвердил, что в число предприятий, которые Киев планирует продать, включены «Укрспирт», «Центрэнерго» и Одесский припортовый завод.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.