Многодетным родителям в стаж включили уход за четырьмя детьми

Опубликовано: 21 апреля 2015 г. в 15:02 138 0Нет комментариев0

С 1 января 2015 года федеральным законодательством предусмотрена более высокая оценка периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Как пояснил заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Александр Мордишов, период ухода за каждым ребёнком до достижения им полутора лет, включаемые в страховой стаж, до 2015 года не мог в общей сложности превышать 4,5 лет. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ПФР.

С 1 января 2015 года он увеличен до шести лет. То есть прежде в пенсионном деле учитывались периоды ухода за тремя детьми до 1,5 лет, а теперь за четырьмя.

Нужно отметить, что при осуществлении ухода за детьми обоими родителями в страховой стаж каждого из родителей может быть засчитано не более шести лет ухода, если они не совпадают по времени, либо уход осуществлялся за разными детьми, - сказал заместитель управляющего. - Таким образом, с учетом указанного подхода при наличии в семье, например, 8 детей в случае осуществления ухода обоих родителей в страховой стаж каждого из них могут быть засчитаны несовпадающие периоды ухода. Матери засчитают уход за первым, вторым, третьим и четвертым ребенком, а отцу – за пятым, шестым, седьмым и восьмым.

Добавим, что так как перерасчёт носит заявительный характер, гражданам нужно обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства, представив необходимые документы.

Более подробную информацию можно получить по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.