Меры раннего выявления неблагополучных семей обсудят специалисты опеки Псковской области на двухдневном семинаре

Опубликовано: 22 апреля 2015 г. в 20:04 1 0Нет комментариев0

В среду, 22 апреля, в администрации Псковской области стартовал двухдневный семинар на тему «Раннее выявление граждан, нуждающихся в государственной поддержке, и защита их прав». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в мероприятии принимают участие специалисты территориальных управлений, органов опеки и попечительства, а также психоневрологических интернатов.

Открывая семинар, начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что вопрос раннего выявления граждан, нуждающихся в поддержке государства, сегодня стоит перед всей страной. По его словам, по итогам прошлого года в России появилась тенденция роста числа детей старше 14 лет, нуждающихся в защите. «Это серьезный звоночек и нам надо понимать, как с этим работать», - сказал он.

Для предотвращения изъятия ребенка из семьи и социального сиротства необходима профилактика семейного благополучия на основе раннего выявления, продолжил Армен Мнацаканян. «Наша с вами задача - создать систему раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми, которая заключается в реабилитации и комплексной работе на ранних стадиях, когда семья еще не дошла до кризисной ситуации, когда еще не нужно лишать родительских прав», - подчеркнул он.

Заместитель начальника главного государственного управления социальной защиты населения Елена Федорова рассказала, что в 2013 году на учете в органах соцзащиты состояли более 2,6 тыс. семей. За 2014 год 517 семей снято с учета, половина из них в связи с улучшением обстановки в семье. «Работа уже ведется, не хватает именно системы раннего выявления. Чем раньше мы начнем работу с семьями, тем меньше вероятность, что ребенок попадет в нашу базу данных», - заключила Елена Федорова.

Отметим, что в Псковской области на протяжении ряда лет ведется целенаправленная работа по совершенствованию системы защиты детства и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания. В 2008 году в регионе было более 5 тыс. детей-сирот. В настоящее время на учете в региональном органе опеки и попечительства стоят около 2 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем 76% из общего числа находятся на семейных формах воспитания: в семьях опекунов, попечителей, в приемных, патронатных семьях и семьях усыновителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.