В Пскове открылась выставка к 100-летию геноцида армянского народа в Османской империи

Опубликовано: 21 апреля 2015 г. в 18:21 9 0Нет комментариев0

Сегодня, 21 апреля, в Псковской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка, посвященная 100-летию геноцида армянского народа в Османской империи в 1915 году. Организаторами мероприятия выступила армянская диаспора «Урарту», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

На выставке представлены более 100 фотографий, а также телеграммы, справки и документы, относящиеся к тому времени. Все экспонаты переданы в дар армянской диаспоре Пскова музеем-институтом Геноцида армян (Ереван, Армения).

Почтить память погибших во время геноцида приехали глава Пскова Иван Цецерский, председатель «Урарту» Меружан Вермишян, заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Остренко, начальник Управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, представители армянской диаспоры и региональных армянских общественных организаций.

От имени администрации Псковской области к присутствующим обратился Виктор Остренко. Он отметил, что события того времени «трагедия не одной нации, а всего человечества». Иван Цецерский выразил соболезнования армянскому народу, рассказав, что осознание трагедии тех событий с ним произошло во время командировки в Ереван. «В музее геноцида, где я был, все возвращает в то страшное время, и никого не может оставить равнодушным. Сегодня в Армении люди трудятся и развивают свою республику. Наша задача сделать так, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись», - отметил он. Также глава города поблагодарил представителей армянской диаспоры за плодотворную работу на благо развития Пскова, приведя в пример их участие в восстановлении обелиска Борцам революции в сквере Павших борцов.

Добавим, 24 апреля во всем мире отдают дань памяти жертвам геноцида армян. Геноцид осуществлялся в период 1915-1923 годов на территориях, контролируемых властями Османской империи. Он проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Современные оценки количества жертв геноцида армян разнятся. По данным разных источников погибли от 1 до 1,5 миллионов человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.