Украинские телеканалы будут штрафовать за трансляцию российских телесериалов

Опубликовано: 21 апреля 2015 г. в 22:25 2 0Нет комментариев0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания начинает мониторинг соблюдения украинскими телеканалами требований закона о запрете российских фильмов и сериалов, в которых «превозносятся» силовые структуры РФ, а после 4 июня нарушителей этого запрета будут штрафовать.

Об этом на брифинге сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает ТАСС.

«Уже сегодня мы начинаем. После того, как закон опубликован, мы просто мониторим телеканалы, уведомляем их о том, что есть нарушения де-факто и де-юре закона, но штрафу они не подлежат. Это просто такое стимулирующее мероприятие, напоминание о том, что, пожалуйста, помните, что с 4 июня будет жестче», — сказал Артеменко.

По его словам, после 4 июня Нацсовет будет сообщать о фактах нарушения закона Государственному агентству по вопросам кино — органу, уполномоченному налагать штрафы.

Глава Нацсовета отметил, что штрафы для телеканалов-нарушителей будут налагаться в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат.

Минимальная зарплата на Украине составляет 1218 гривен (около $55).

Верховная рада 5 февраля проголосовала за закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства», запретив кино с «российской пропагандой». В тот же день Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило на территории страны прокат 20 фильмов и телесериалов производства России. Так, был запрещен показ картин «Снайпер», «Марш— бросок», «Казак», «Служу отечеству! », «Дружба особого назначения», «Мужской сезон. Бархатная революция». Чиновникам также не понравились российские сериалы «Солдаты», «Псевдоним «Албанец», «Смерш». Ранее Госкино Украины также запретило показ всех фильмов с участием российских актеров Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова, побывавших в ДНР.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.