Звягинцев о скандале со спектаклем «Банщик»: «Хотели привлечь внимание к Пскову? У вас это получилось»

Опубликовано: 26 апреля 2015 г. в 16:39 0 0Нет комментариев0

Знаменитый кинорежиссёр Андрей Звягинцев сегодня после показа своего нового фильма «Левиафан» в медиа-холле Псковского академического театра драмы ответил на вопрос члена Общественной палаты региона Игоря Батова, как бы он повёл себя, если бы во время съёмок картины столкнулся с восстанием артистов, заявившими, что они не хотят сниматься «в этой грязи», а министерство культуры могло бы обрезать финансирование? Напомним, недавно в Пскове в действительности произошла подобная ситуация, когда местные артисты меньше чем за неделю до показа заявили, что не хотят играть в документальной пьесе «Банщик» режиссёра «Театра.doc» Варвары Фаэр, а кроме того направили коллективное письмо-жалобу министру культуры Владимиру Мединскому.

«Я в курсе [истории с Банщиков], вся страна знает. Хотели привлечь внимание к Пскову? У вас это получилось. Если бы государство решило не поддерживать нас, уверен, мы бы справились. Когда-то было, что запрещали у нас фильмы, спектакли. Мы что, возвращается назад, в яйцо? Какая цензура, откуда у нас взялась? Она у нас в конституции прямо запрещена! Что такое министр, который разговаривает с труппой?.. Это ваш внутренний вопрос, вы сами должны были его решать, а не звать большого дядю!», - сказал режиссёр.

Затем, комментируя слова «в этой грязи», Звягинцев перешёл к обсуждению уже своей картины, которую обвиняли в излишней пессимистичности. «Если вы считаете, что это грязь и чернуха, то вы не любите свой народ. Отчаяние Николая [главного героя «Левиафана» - ПАИ] невероятно, у него отнимают всю его жизнь. И выпивает он ровно в тех местах, где невозможно не выпить.

На вопрос корреспондент ПАИ, рассчитывает ли он в дальнейшем на поддержку министерства культуры, режиссёр ответил так: «В случае с Левиафаном у меня впервые была государственная поддержка. Только с картиной «Елена» после того, как фильм был снят, Фонд кино нам помог с продвижением. Я думаю, что можно снимать без поддержки министерства, если у нас будут расхождения во взглядах, что надо снимать, а что нет. Хотя я не понимаю, почему чиновник, который сидит на деньгах народа, распоряжается, кому дать, а кому нет. Много людей, которые хотели бы видеть «Левиафан» - это и их деньги!»

Также корреспондент ПАИ спросил Андрея Звягинцева, что тот скажет в ответ министру Мединскому, который высказал надежду, что режиссёр снимет что-нибудь более оптимистичное.

«Я не работаю на заказ. Я понимаю, какими соображениями движется Мединский, у меня они другие. Я не снимаю комедии», - ответил он.

Однако, отвечая на традиционный вопрос о дальнейших планах, автор «Левиафана» сказал: «акие Кино снимать. Может быть, встретимся с Мединским, он объяснит, что имеет ввиду. Я не иронизирую. Нужны разные фильмы. Но это не один человек должен решать. Я застал худсоветы - я театральный актер. Я надеюсь, что этого не будет. В искусстве есть автор. Никто же не придет и не скажет Айвазовскому: что-то у тебя не 9-й вал! Какая-то экзистенциальная безнадега. Даже Мао сказал: «Пусть цветут 100 цветов». Но почему-то у нас добавили: «Но поливать мы будем только те, которые нам нравятся».

Напомним, перед этим он ответил на ряд других вопросов зрителей.

Отметим, сегодня Звягинцев дважды встретится с псковскими зрителями. Второй показ «Левиафана» в Псковском театре намечен на 18:30. Цена билетов составляла 200 рублей.

Напомним, первоначально псковские кинотеатры отказались демонстрировать «Левиафан», сославшись на отсутствие выгоды. Позже на ситуацию обратил внимание депутат Госдумы от Псковской области Александр Васильев, который заявил, что направит обращение министру культуры Владимиру Мединскому. Позже руководитель театрально-концертного объединения Псковской области, известный российский режиссёр Дмитрий Месхиев сообщил, что «Левиафан» покажут в псковском театре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.