Все можно было решить внутри труппы, а не звать большого дядю — Андрей Звягинцев о ситуации с псковским «Банщиком»

Опубликовано: 26 апреля 2015 г. в 17:35 1 0Нет комментариев0

Известный российский режиссер Андрей Звягинцев в курсе ситуации, которая сложилась вокруг Псковского драмтеатра и скандальной постановки «Банщик». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил на встрече с псковичами 26 апреля, после показа своего фильма «Левиафан».

Псковский общественник, руководитель движения «Свободный берег» Игорь Батов поинтересовался, возможна ли такая ситуация у него на съемках. Андрей Звягинцев ответил, что такой ситуации быть не могло. Сказал, что прекращения государственного финансирования не боялся и не боится, потому что картину сняли бы все равно.

«И невозможно в XXI веке говорить о цензуре, она запрещена Конституцией. Все можно было решить внутри труппы, а не звать большого дядю», - сказал он, комментируя ситуацию в Пскове.

Все артисты, которые снимались в его картине, знали, на что идут, еще при подписании договора.

Что касается худсоветов, Андрей Звягинцев отметил, что в искусстве есть автор. Он вспомнил словам Мао Цзэдун: «Пусть цветут все цветы». «А у нас министр культуры отредактировал великого лидера: «Но поливать мы будем не все»», - сказал режиссер.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.