Главы МИД России и Украины обсудили тяжелую гуманитарную ситуацию в Донбассе

Опубликовано: 27 апреля 2015 г. в 21:46 2 0Нет комментариев0

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Павлом Климкиным тяжелую гуманитарную ситуацию в Донбассе и пути ее преодоления, включая оказание помощи населению региона. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

«Обсуждались актуальные вопросы реализации "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 года, включая необходимость скорейшего формирования рабочих подгрупп Контактной группы с участием России, Украины, Донецка, Луганска и ОБСЕ. С.В.Лавров информировал о назначении нового представителя России в Контактной группе – посла по особым поручениям МИД А.Р. Кульмухаметова. Особое внимание было уделено тяжелой гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины, путям ее преодоления, включая оказание помощи населению региона», — говорится в комментарии ведомства.

Между тем в интервью телеканалу Россия 24 Сергей Лавров заявил, что киевские партнеры периодически обращаются с просьбой уговорить Луганск и Донецк принимать от украинской власти гуманитарную помощь.

Кроме того, по словам Лаврова, МИД РФ призывает французских и немецких партнеров оказать воздействие на украинское руководство с тем, чтобы оно перестало саботировать выполнение политических обязательств, предусмотренных минскими договоренностям.

«Говорил я об этом и с моим коллегой, государственным секретарем США Джоном Керри», — сказал Лавров, добавив, что Россия хочет, чтобы Украина оставалась единым государством, в котором все регионы смогут мирно сосуществовать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.