Прокуроры возбудили около 800 дел о завышении цен на лекарства

Опубликовано: 28 апреля 2015 г. в 9:42 41 0Нет комментариев0

С начала 2015 года по фактам завышения цен на лекарства прокурорами было возбуждено 779 дел об административных правонарушениях — общий штраф для должностных и юридических лиц составил более 4,8 млн рублей. Об этом сообщается в ответе Генпрокуратуры на соответствующий запрос Общественной палаты (ОП) РФ, пишут Известия. Сами аптеки объясняли накрутки ростом розничных и оптовых ценовых надбавок на препараты (до 65%) с падением курса рубля. Всего в 22 субъектах России было найдено более 2 тыс. нарушений законодательства, связанных с ценообразованием на лекарственные средства.

Напомним, в связи с кризисом и жалобами россиян на резкий скачок цен на лекарства по поручению головного ведомства с января 2015 года региональные прокуроры начали вместе со специалистами Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ и местных органов контроля проверку организаций, осуществляющих как оптовую, так и розничную продажу лекарств. Мероприятия, согласно ответу Генпрокуратуры, показали, что превышение допустимых надбавок на препараты, в том числе и включенных в перечень жизненно необходимых, было в стране повсеместным.

Например, в Краснодарском крае завышение цен на лекарства было выявлено в 32 аптеках. Стоимость арбидола в этих фармацевтических лавках составляла 250 рублей, при максимально допустимой цене противовирусного средства 162 рубля (то есть превышение возможной розничной надбавки — 53%); отпускная цена лазолвана в Краснодаре оказалась равной 650 рублям при максимальной цене 445 рублей (чек завышен на 45%).

Не обошел «ценовой чес» и препараты, необходимые для эпилептиков: так, в Ростове-на-Дону лекарство «Лирика» аптеки предлагали за 5,6 тыс. рублей, несмотря на то что «его максимальная стоимость с учетом розничной торговой надбавки не может составлять более 4,3 тыс. рублей». В результате региональной проверки владелец аптеки был привлечен к административной ответственности — ему за повинность пришлось заплатить 50 тыс. рублей, а стоимость противоэпилептического препарата в фармацевтической лавке снизить до 1,2 тыс. рублей.

Завышенными цены на жизненно необходимые препараты также оказались в ряде аптек Хабаровского края (превышение стоимости лекарств на 31%), а также в Свердловской области — там неправомерный рост цен на лекарства достигал в некоторых фармацевтических лавках 20%.

Однако, как отмечается в документе, аптечные сети нарушали закон в значительной степени из-за неправомерных действий оптовиков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.