Псковские спасатели помогли добраться до берега трем рыбакам

Опубликовано: 30 апреля 2015 г. в 15:50 176 0Нет комментариев0

С наступлением периода «чистой» воды многочисленные рыболовы – любители на резиновых лодках выходят на рыбалку на реки и озера Псковской области. Однако, следует помнить, что, отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать погодные условия, особенно силу и направление ветра. В противном случае, сильный ветер может отогнать лодку далеко от берега и даже перевернуть, а высокие волны – залить ее водой.

Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе гУ МЧС РФ по Псковской области, вчера, 29 апреля 2015 года на пульт дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области» поступило сообщение о том, что на акватории Псковского озера в районе н.п. Мешоколь Псковского района из-за усиления ветра до 10 м/с рыбак-любитель не может самостоятельно выплыть на берег. Как выяснилось, гражданин вышел в озеро с утра, когда не было сильного ветра, но во второй половине дня он значительно усилился, лодку стало загонять в прибрежные камыши, и самостоятельно выбраться к берегу ему уже не представлялось возможным.

В 14:59 к месту происшествия была направлена дежурная группа поисково-спасательного отряда г. Пскова в составе трех человек. Спасатели прибыли в населенный пункт Мешоколь, и на двух катерах вышли в озеро на поиски рыбака. Однако, через некоторое время спасатели заметили в тростнике другую лодку, с которой сигналы о бедствии подавали два рыбака. На помощь им был направлен один катер, который взял на буксир лодку незадачливых рыбаков и отбуксировал ее к берегу. Второй катер спасателей продолжил поиски первого рыбака. С ним поддерживалась телефонная связь, и через непродолжительное время спасатели заметили человека в лодке, который подавал сигналы о бедствии, размахивая спасательным жилетом. По словам спасателя Алексея Анисимова, принимавшего участие в спасательной операции, подойти на катере к лодке рыбака не представлялось возможным из-за того, что ее глубоко загнало ветром в камыши. Тогда спасатели в гидрокостюмах пешком подошли к лодке рыбака, волоком подтащили ее к своему катеру и отбуксировали ее на берег. В 17. 15 все трое рыбаков были доставлены на сушу. Как отмечает Алексей Анисимов, состояние спасенных было удовлетворительным, хотя они все вымокли и выбились из сил, борясь с разбушевавшейся стихией. Несмотря на свое состояние, рыбаки нашли силы поблагодарить спасателей.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что перед выходом на рыбалку с лодки, необходимо ознакомиться с прогнозом погоды, обратить внимание на силу ветра, и при первых же признаках ухудшения погоды и усиления ветра быстро направить свое судно к берегу, не стремясь «доловить еще чуть-чуть». Помните: ваша жизнь дороже любого улова!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.