Фильмы «Отец солдата» и «Двое и война» покажут сегодня в кинотеатре под открытым небом в Пскове

Опубликовано: 3 мая 2015 г. в 9:00 10 0Нет комментариев0

Картины «Отец солдата» и «Двое и война» продолжат 3 мая ретроспективный показ фильмов о войне в Зеленом театре Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципалитета, в 17.00 начнется показ фильма «Отец солдата», а в 20.00 - «Двое и война».

С 19.00 до 19.40 псковичей ждет театрально-музыкальная антреприза «До-ми-но» «Дорогами войны».

Военную драму «Отец солдата» снял грузинский режиссер Резо Чхеидзе в 1964 году по сценарию Сулико Жгенти. В 1965 году Серго Закариадзе на Международном кинофестивале в Москве получил приз за лучшую мужскую роль, а в 1966 году был представлен к Ленинской премии.

Война – для человека-труженика, человека-строителя и созидателя – противоестественное состояние. Это смогли очень ярко показать советские кинематографисты на примере жизни старого крестьянина-виноградаря Георгия Махарашвили (Серго Закариадзе) из Грузии. Он хочет найти и увидеть своего раненого сына, который проходит лечение в госпитале. Для этого пожилому грузинскому крестьянину пришлось пройти через всю войну, очень многое пережить и испытать, пока он добрался до места назначения. Но добравшись до госпиталя, отец солдата узнает, что сына вновь отправили на фронт. Но старик не стал возвращаться домой, а вместе с советской армией проходит нелегкий военный путь до Берлина. И только в последние дни войны произошла долгожданная встреча с сыном…

Фильм «Двое и война» (Сильнее огня) - военная драма совместного производства России и Украины, вышедший на экраны в 2007 году. Это режиссерская работа Виталия Воробьева и Евгения Звездакова. Премьерный показ картины состоялся 26 апреля 2007 года.

Фильмы о войне простыми не бывают. Вторая мировая война принесла немало горя, люди страдали, гибли, но все равно верили в победу, а самое главное сохранили способность любить. Именно любовь согревала душу и придавала сил, ведь это вечное и прекрасное чувство не разбирает времени, оно не будет ждать лучших времен.

Сюжет фильма «Двое и война» (Сильнее огня) разворачивается в июне 1941. Молодые бойцы артиллерии оказываются в самом пекле неожиданных первых часов войны. Их берут в плен, но они ценой невероятных потерь вырываются из немецкого плена. Идет война, два года хаоса и ада, а героев ждут все новые и новые испытания…

Напомним, в период со 2 по 6 мая ежедневно в Зеленом театре Пскова будет организован ретроспективный показ фильмов о Великой Отечественной войне, послевоенном восстановлении нашей страны, о тяжелых буднях воинской службы. Такая необычная форма организации массовых мероприятий в муниципалитете реализуется впервые, но отсылает нас к атмосфере 30-40 годов прошлого века, когда открытые киноплощадки были частью жизни наших дедов и прадедов. По замыслу управления культуры администрации города Пскова, это позволит нашим современникам погрузиться в атмосферу того времени.

Каждый день в Зеленом театре будут демонстрироваться две киноленты. Между киносеансами зрители смогут увидеть выступления фронтовых агитбригад. В их репертуаре - популярные песни и стихи военных лет и произведения современных авторов.

Вход на мероприятия в Зеленом театре и амфитеатре Детского парка свободный.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.