В метро Петербурга расскажут о героях-казахстанцах

Опубликовано: 4 мая 2015 г. в 20:04 3 0Нет комментариев0

В метро Санкт-Петербурга стартовал совместный с Казахстаном проект к 70-летию Победы – просветительская памятная акция «Победа – одна для всех», который расскажет жителям и гостям Северной столицы о казахстанцах в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в России.

Первый вагон, оформленный плакатами просветительской памятной акции «Победа – одна на всех», уже отправился со станции метро «Автово». Вагоны-галереи будут курсировать в течение двух недель на 1-й, 2-й и 3-й ветке.

Плакаты рассказывают о боевом пути Героев Советского Союза Талгата Бегельдинова, Алии Молдагуловой и Машук Маметовой, о панфиловцах, о казахских солдатах, участвовавших в штурме Рейхстага, об эвакуации в Казахстан промышленности из европейской части СССР. Отметим, что Герои Советского Союза Алия Молдагулова и Манштук Маметова погибли в боях на территории Псковской области. Алия Молдагулова похоронена в деревне Монаково Новосокольнического района, Манштук Маметова – в городе Невеле

Несколько плакатов посвящены теме Ленинграда – в годы блокады город получал помощь из Казахстана, и на плакатах есть фотографии сбора подарков для жителей города на Неве. Другой плакат напоминает о послании казахского акына Джамбула, укреплявшее дух жителей осажденного города – его слова «Ленинградцы, дети мои», хорошо знали в Ленинграде, и после войны именем поэта был назван один из переулков в центре города.

На плакатах использованы архивные материалы времен Великой Отечественной войны, предоставленные центральным архивов министерства обороны России (город Подольск), Российским государственным архивом кинофотодокументов (Красногорск), Центральным государственным архивом Казахстана (Алматы) и Центральным государственным архивом кинофотодокументов и звукозаписей (Алматы). Для иллюстраций подобраны фотографии, письма, телеграммы и проч.

Проект инициирован Генеральным консульством Республики Казахстан в Санкт-Петербурге.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.