Завтра в Новосокольниках откроют обновленный сквер павших железнодорожников

Опубликовано: 6 мая 2015 г. в 11:02 19 0Нет комментариев0

Завтра, 7 мая, на станции Новосокольники Октябрьской магистрали откроется еще один памятник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», накануне Дня Победы в Сквере железнодорожников города Новосокольники будет открыт памятник железнодорожнику-путейцу. Он дополнит собой мемориальную композицию, которая является местом памяти героев-железнодорожников Великой Отечественной войны в сквере. Это стела памяти бойцов и командиров – работников Восточно-Сибирской железной дороги, погибших на станции Новосокольники в ночь на 20 июля 1944 года и паровоз 9П-21582, который также был отремонтирован к торжественной дате.

Теперь в центре композиции будет дополнен символической фигурой работника путевого хозяйства – это монтер пути, который прошагал не одну сотню километров по шпалам, закрутил несчетное количество болтов и гаек, забил тонны костылей. Таким образом, воплощена идея, что железная дорога функционирует тогда, когда плечом к плечу с путейцами работают движенцы, машинисты, вагонники и электромеханики – неустанные труженики стальных магистралей. Благодаря командной работе можно видеть результаты.

Памятник железнодорожнику-путейцу создан по инициативе и при активном участии Новосокольнической дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры. В коллективе много династий железнодорожников, корни которых уходят в тяжелые военные и послевоенные годы. Семьи свято хранят памятные вещи, фотографии, воспоминания своих родственников. Рассказы и воспоминания одного из них легли в основу идеи создания памятника. Прототипом стал старейший работник путевого комплекса – ветеран предприятия Александр Евдокимович Орлов. История династии семьи Орловых насчитывает четыре поколения. А сам Александр Орлов отработал на предприятии 58 лет. Он до сих пор обладает невероятным авторитетом не только в коллективе дистанции пути, но и на других предприятиях железнодорожного узла. В свое время учил и воспитывал молодёжь, не переставал учиться сам, находился в постоянном поиске новых идей развития.

Обновленный сквер железнодорожников должен стать символом единения всех поколений, символом верности лучшим традициям железнодорожников. С этой целью в сквере будет заложена капсула с письмом-обращением к потомкам, жителям XXII века.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.