Новгородские энергетики поблагодарили коллектив «Псковэнерго» за помощь в проведении масштабных учений

Опубликовано: 5 мая 2015 г. в 18:31 2 0Нет комментариев0

Директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» Владимир Чистяков поблагодарил специалистов «Псковэнерго» за оказанную помощь в подготовке и проведении совместных показательных учений ОАО «Россети» по теме: «Организация всестороннего взаимодействия в целях предотвращения и ликвидации сложных технологических нарушений в электросетевом комплексе Новгородской области». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в компании.

Напомним, в апреле на базе филиала «Новгородэнерго» «МРСК Северо-Запада» делилась опытом проведения аварийно-восстановительных работ с коллегами из России и Белоруссии.

Учения были разделены на три этапа. На первом этапе отрабатывались учебные вопросы по организации и работе оперативных штабов «Новгородэнерго», МРСК Северо-Запада и регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Новгородской области.

Для этого была смоделирована ситуация массовых технологических нарушений в электросетевом комплексе региона из-за неблагоприятных погодных условий: шквалистого ветра с порывами до 20 метров в секунду. По замыслу учений, были повреждены 75 воздушных линий электропередачи «Новгородэнерго», что привело к отключению от электроснабжения более 400 населенных пунктов с населением свыше 20 тысяч человек.

Основной удар природная стихия нанесла в зоне ответственности Боровичских электрических сетей «Новгородэнерго». Решением оперативного штаба на помощь новгородским энергетикам были направлены дополнительные ремонтные бригады из филиалов «Псковэнерго» и «Вологдаэнерго», а также ОАО «Ленэнерго», Новгородского предприятия МЭС, поисково-спасательного отряда ГУ МЧС РФ по Новгородской области, подрядных организаций.

На втором этапе учений все привлекаемые к аварийно-восстановительным работам силы и средства МРСК Северо-Запада были передислоцированы в город Боровичи на производственную базу ПО «Боровичские ЭС» «Новгородэнерго». На объектах электросетевого комплекса в окрестностях районного центра были подготовлены десять учебных мест с наиболее типичными технологическими нарушениями: падение деревьев из лесной зоны на провода ЛЭП, повреждение изоляторов и траверс, обрыв проводов ВЛ. Все аварийно-восстановительные работы проводились в условиях, максимально приближенных к реальным: устранялись обрывы проводов, менялось поврежденное энергооборудование, к обесточенной котельной подключался резервный источник электроснабжения.

На третьем этапе учений были подведены их итоги и обобщен опыт МРСК Северо-Запада при проведении аварийно-восстановительных работ. Начальник управления анализа аварийности и методологии АВР ОАО «Россети» Роман Семенов сказал, что продемонстрированный МРСК Северо-Запада опыт ведения аварийно-восстановительных работ будет использован «Россетями» при разработке общих для ДЗО компании методик действий при возникновении ЧС.

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Россети» Александр Фаустов отметил, что присутствие на учениях в качестве наблюдателей белорусских энергетиков не случайно: «22 января 2015 года по итогам рабочего визита генерального директора «Россетей» Олега Бударгина в Минск ОАО «Россети» и ГПО «Белэнерго» подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Компании будут продолжать сотрудничество в области развития электросетевых комплексов двух стран, подготовки персонала, передачи опыта в части эксплуатации, технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого комплекса. Мы договорились о механизме оперативного взаимодействия при предотвращении и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах электросетевых комплексов, находящихся на границе России и Белоруссии. В рамках сотрудничества белорусские коллеги на этих учениях познакомились с нашим опытом проведения аварийно-восстановительных работ».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.