Для спектаклей предлагают ввести общественную экспертизу

Опубликовано: 5 мая 2015 г. в 18:23 0 0Нет комментариев0

В России предлагают создать институт предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов и музейных коллекций. Соответствующие поправки собирается внести в Государственную Думу РФ законодательное собрание Санкт-Петербурга, пишет газета «Известия». Петербургские парламентарии подготовили соответствующие поправки в федеральные законы «Основы законодательства РФ о культуре», «О государственной поддержке кинематографии РФ», «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ».

Предполагается, что кинопрокатчики, театры, концертные организации, цирки и музеи должны будут самостоятельно сформировать общественный совет, который даст оценку произведению. При этом для оценки фильмов совет должно сформировать Министерство культуры до выдачи прокатного удостоверения.

В экспертный совет предлагается включить деятелей культуры, представителей религиозных организаций, депутатов и так далее. Совет будет рекомендовать произведение к показу без каких-либо дополнительных условий либо с обязательным требованием проинформировать потенциальных зрителей о нестандартной «трактовке религии». Поясняется, что трактовка может быть связана с вероисповеданием, богослужением, религиозными обрядами и церемониями, обучением религии и религиозным воспитанием последователей. Тогда учреждения культуры в афишах и рекламе должны будут предупредить об этом зрителей.

Авторы законопроекта уверяют, что он не затрагивает свободу мысли и свободу творчества лиц, которые создают и исполняют произведения, поскольку не предполагается введения запрета на публичное исполнение постановок, фильмов и иных произведений, которые могут быть негативно восприняты верующими».

По мнению автора документа - депутата Андрея Анохина, благодаря законодательным изменениям будет меньше конфликтов между религиозными объединениями и поклонниками ряда художественных произведений и авторов. «Верующие, если они заранее знают о содержании спектаклей и фильмов, смогут просто не посещать их, при этом они не будут мешать другим гражданам посмотреть эти произведения», — считает он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.