В Пушкинских Горах состоялся областной конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2015» (фото)

Опубликовано: 6 мая 2015 г. в 8:42 50 0Нет комментариев0

На базе отдыха «Пушкиногорье» школьники из 24 районов региона соревновались за право представлять нашу область на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». В рамках первого дня прошел творческий конкурс, посвященный 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Тема выступления была обозначена так: «Слава ветеранам Великой войны! Во имя их памяти законы дорог соблюдать мы должны». Команды творчески подошли к подготовке домашнего задания: продумали костюмы, оформление сцены и музыкальное сопровождение номеров. Ребята перевоплощались в сотрудников дорожной полиции, «играли» с публикой и демонстрировали свои практические знания в области Правил дорожного движения.

Во второй день в программе финала прошли конкурсы: «Знатоки Правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности».

По сумме баллов трех станций: «Знатоки ПДД», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Фигурное вождение велосипеда» определены победители в личном первенстве по итогам многоборья:

Абсолютным победителем стал и занял 1 место – Коломенский Игорь (Порховский район).

2 место – Лавренов Максим (Новосокольнический район);

3 место – Лавренов Николай (Новосокольнический район);

Кроме соревнований в личном первенстве были и командные конкурсы. Первый конкурс – творческое выступление. Победителями стали:

1 место – Усвятский район.

2 место – Опочецкий район;

3 место – г. Псков;

Командным был также конкурс «Знатоки Правил дорожного движения»:

1 место заняла команда Усвятского района.

2 место заняла команда Пустошкинского района;

3 место заняла команда Печорского района;

Баллы каждого участника суммировались для определения общего балла команды. По итогам многоборья в командном первенстве лидерами стали:

1 место – команда Новосокольнического района.

2 место – команда Усвятского района;

3 место – команда Порховского района;

Ребята, занявшие 1-3 места на каждом из этапов, а также команды – победительницы получили призы, памятные медали и дипломы.

Конкурс стал праздником не только для победителей. Праздничной была сама атмосфера – интересное общение, новые знакомства, дискотека. В подобных мероприятиях изначально нет проигравших, поскольку каждый, кто вступает в отряды ЮИД, постоянно приобретает новые знания, которые так необходимы в жизни!

Команда – победительница из Новосокольнического района будет представлять нашу область на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо – 2015».