Русская православная церковь определила нормой захоронение усопших в земле

Опубликовано: 6 мая 2015 г. в 16:26 8 0Нет комментариев0

5 мая участники заседания Священного Синода утвердили документ «О христианском погребении усопших», в котором определено отношение Русской православной церкви к кремации покойных. Об этом сообщается на сайте РПЦ.

В документе, в частности, говорится: «Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле».

В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, «может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего». Однако подчеркивается, что всё-таки РПЦ считает кремацию явлением нежелательным и не одобряет его. «После кремации прах должен быть предан земле. При этом пастырям следует напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к кремации», - отмечается в документе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.