В Пскове могут сменить подрядчика, затянувшего разработку комплексной схемы движения транспорта в городе

Опубликовано: 6 мая 2015 г. в 17:07 0 0Нет комментариев0

В Пскове могут сменить подрядчика, затянувшего разработку комплексной схемы движения транспорта в городе. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 6 мая данный вопрос разбирался на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя губернатора Александра Кузнецова.

Начальник отдела по транспорту и связи Управления городского хозяйства Евгений Зинкевич рассказал, что 30 декабря данная схема была представлены к принятию. «В ходе приемки выяснилось значительное несоответствие условиям техзадания и целый ряд замечаний по качеству исполнения», - сказал представитель администрации Пскова.

Исполнителю направлен перечень замечаний, ведется работа по их устранению. Представленные исполнителем материалы согласованы с отделом ГИБДД по г. Пскову и управлением по градостроительной деятельности администрации Пскова.

«На сегодняшний день работа не принята. Целый ряд замечаний остался нерешенным либо решение не в том ключе, который необходим городу, либо касается этапности реализации программы, расчета экономической составляющей», - проинформировал Евгений Зинкевич. По его словам, слабо проработаны вопросы организации парковочного пространства, стоянок такси, работы общественного транспорта (хотя это и не является болевой точкой). Целый ряд разделов устарел, «Псков ушел вперед».

По словам Евгения Зинкевича, исполнитель (ЗАО «Нефтегазоптимизация») оказался непрофессионалом, несмотря на все успехи, которые продемонстрированы в городе Сочи. Сейчас администрация добивается, чтобы проделанная работа была достойной и максимально полезной для города.

На вопрос, какие установлены сроки работы или они будут несколько лет переделывать проект, Евгений Зинкевич ответил, что муниципальный контракт предполагает только выставление штрафных санкций. Пока подрядчик не получил «ни копейки» и стоимость работ «ополовинена».

«Еще полгода и город получит подарок», - пошутил заместитель губернатора Александр Кузнецов.

Председатель комиссии сказал, что после подготовки комплексная схема организации движения должна быть обязательно опубликована для обсуждения. Александр Кузнецов попросил поучаствовать в обсуждении представителей движения «Убитые дороги Пскова». «У меня у самого есть ряд вопросов», - сказал Александр Кузнецов. По его словам, должен быть предоставлен месяц на обсуждение схемы и «только после этого будем принимать работу».

Заместитель губернатора предупредил, что распределение значительных федеральных средств Пскову на безопасность движения будет возможно после того как будет готова автотранспортная схема города.

«Скоро Пскову предстоит грандиозное мероприятие - Ганзейские дни. Схема должна быть своеобразным фундаментом, чтобы достойно встретить туристические потоки которые приедут в город. Кто-то не доедет в центр города либо приедет полюбоваться на красоты и не сможет выехать», - пояснил Александр Кузнецов. Ранее он сам высказал разработчику много замечаний и предложений, ответа не услышал.

По словам заместителя губернатора, администрация Пскова при необходимости может «расстаться с подрядчиком».

Напомним, ЗАО «Нефтегазоптимизация» (Москва) выиграла конкурс на разработку комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД) в городе Пскове. Организация предложила лучшие условия исполнения контракта и заявки на участие, в том числе с ценой контракта – 6 млн 900 тыс. рублей.

Администрация города Пскова заказала выполнение работ по разработке Комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД) в Пскове.

Подрядчик должен был изучить интенсивность движения автомобильного транспорта, обследовать скоростные режимы движения на основных участках улично-дорожной сети, интенсивность движения пешеходов, пассажирских потоков. Должен быть проведен анализ существующего положения: характеристика условий движения, работы пассажирского транспорта, легковых таксомоторов, безопасности дорожного движения, организация движения грузового автотранспорта.

Подрядчик должен был разработать предложения по перечню мероприятий Комплексной схемы организации дорожного движения г. Псков в разрезе трех временных периодов: 2017 г.; 2020 г.; 2030 г.

Среди прочего в список входили: формирование предложений по локальным мероприятиям по улучшению условий движения, определение наиболее проблемных участков улично-дорожной сети, формирование предложений по коррекции существующей схемы дислокации дорожных знаков и дорожной разметки, разработка мероприятий по повышению однородности транспортных потоков (специализация дорог, специализация отдельных полос, определение участков дорог с ограничениями движения различных видов транспорта, в том числе запрет движения по отдельным участкам всех видов транспорта, кроме общественного и велосипедного и т.д.), мероприятия по организации одностороннего и реверсивного движения.

Ряд мероприятий должен был быть направлен на улучшение работы городского пассажирского транспорта, в том числе: разработка предложений по конфигурации транспортной сети городского общественного транспорта в новых городских микрорайонах, разработка предложений по введению специальных полос для движения общественного транспорта и созданию системы перехватывающих парковок, разработка перечня остановочных и конечных пунктов города, разработка предложений по схеме размещения стоянок такси.

Подрядчик должен был продумать мероприятия по организации и обустройству стоянок, парковок, оптимизации пешеходных переходов, строительству надземных и подземных переходов, предложения по исправлению транспортной ситуации в районах сложившейся застройки («Овсище», микрорайон «Борисовичи» – ул. Владимирская), предложения по развитию велосипедного движения.

Срок завершения работ был установлен до 25 декабря 2014 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.