Литва представила буклет о борьбе с «советской оккупацией»

Опубликовано: 7 мая 2015 г. в 21:51 4 0Нет комментариев0

Посольство Литвы представило на международной выставке военной промышленности IDEF-2015 в Стамбуле буклет «Главные битвы и военные операции вооруженных сил Литвы», рассказывающий о партизанском сопротивлении «советской оккупации» в 1945-1953 годах.

В Стамбуле с 5 по 8 мая проходит 12-я международная выставка оборонной промышленности «IDEF-2015». Россия представит на выставке более 200 наименований вооружения и военной техники.

Как передает корреспондент РИА Новости, находящийся на выставке, брошюра рассказывает об основных сражениях литовских партизан с Красной армией в период с 1945 по 1949 год.

В буклете отмечается, что одним из финальных сражений стала битва при Ужпелкисе, в ходе которой «советские войска с помощью предателя уничтожили литовских партизанов», оказывавших героическое сопротивление.

В буклете также представлено несколько фотографий литовских «бойцов вооруженного сопротивления советской оккупации».

Советский период истории Литвы теперь в республике называют «оккупацией». В Литве также действует официальный запрет на советскую символику. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.