В Пустошке открыли памятную доску евреям, погибшим от рук немецко-фашистских оккупантов

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 11:58 16 0Нет комментариев0

В Пустошке состоялось открытие памятной доски людям еврейской национальности, погибшим в период Великой Отечественной войны от рук немецко-фашистских оккупантов. Как сообщает районная газета «Вперед», участие в этом мероприятии приняла делегация Северо-Западной межрегиональной общественной организации евреев-инвалидов бывших узников фашистских концлагерей и гетто, прибывших специально из Санкт-Петербурга.

Траурный митинг открыл глава Пустошкинского района Юрий Жуков. Среди выступающих был руководитель межрегиональной общественной организации евреев-инвалидов бывших узников фашистских концлагерей и гетто Павел Рубинчик, он говорил об ужасах, перенесенных еврейским населением в годы военного лихолетья, об увековечении памяти погибших.

Минутой молчания почтили память погибших евреев. Затем состоялась церемония возложения венков и цветов к подножию памятника.

Делегация межрегиональной общественной организации евреев-инвалидов бывших узников фашистских концлагерей и гетто побывала на месте расстрела евреев в Старой Пустошке, где установлен памятник, содержащийся в порядке благодаря стараниям местного исполкома партии «Единая Россия», в районном историко-краеведческом музее, хранящем память о суровом военном лихолетье.

У представителей общественной организации евреев-инвалидов была возможность пообщаться с прессой, с местным населением. Их интерес к Пустошке вызван тем, что город в начале прошлого века был «еврейским местечком», у некоторых здесь вплоть до 30-х годов прошлого столетия проживали предки, историю и фотографии которых они бережно хранят.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.