Главный нарколог Минздрава поддержал идею принудительного медосвидетельствования водителей

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 17:39 2 0Нет комментариев0

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн поддержал идею ввести принудительное медицинское освидетельствование водителей на наркотическое опьянение, сообщает interfax.ru.

«Если есть подозрение, то водитель обязан сдать анализ. Единственное, я не называл бы это принудительным освидетельствованием», - отметил нарколог. По его словам, это очень правильная мера. «Сейчас водители отказываются проходить освидетельствование. Потом начинаются различные судебные разбирательства, которые отнимают время и только запутывают ситуацию. Сдал анализ: если чист, то свободен», - считает Брюн. Он также добавил, что водителей, которых поймали в состоянии наркотического опьянения, следует ставить на учет в наркодиспансеры.

Напомним, сейчас в МВД обсуждается возможность введения обязательного медосвидетельствования втомобилистов в связи с ростом числа административных дел в отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Сейчас достоверно установить факт наркотического опьянения может лишь врач в больнице, однако эта процедура не является обязательной. Впрочем, отказ от освидетельствования влечёт за собой соразмерное санкции за пьяную езду наказание: штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.