Украине не хватает 75 млн евро на достройку укрытия Чернобыльской АЭС

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 20:57 0 0Нет комментариев0

Украине не хватает 75 млн евро на достройку объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов страны Игорь Шевченко.

«Нужно было собрать 615 млн евро, собрали 540 млн евро», — сказал он в интервью «РБК-Украина». По его словам, «осталось собрать 75 млн евро».

Министр сообщил, что ранее принимал участие в конференции по сбору средств на объект «Укрытие», на которой участники договорились о предоставлении финансовой поддержки Украине в размере 350 млн евро от Европейского банка Реконструкции и развития (ЕБРР), а остальные средства предоставили страны-доноры.

«У нас еще есть полтора года для этого», — добавил Шевченко. Киев ожидает, по его словам, поступления необходимых 75 млн евро от стран-доноров. Собранных 540 млн евро, по словам главы министерства, должно хватить на продолжение строительства укрытия в течение года.

Как сообщалось, в начале апреля ЧАЭС официально перешла к этапу снятия с эксплуатации. Процесс окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС продлится до 2028 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.