В Пскове выпустили в небо белых голубей, символизирующих мир, свободу и счастье

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 20:56 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 8 мая, в Пскове прошел торжественный ритуал возложения Гирлянды воинской славы и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и к памятной стеле «Псков - город воинской славы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли первые лица области и города: губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, глава города Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Игорь Калашников. На митинге также присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных и политических организаций, учащиеся школ, воспитанники Центра «Патриот», военнослужащие, священнослужители, псковичи и гости города.

В начале церемонии заупокойную литию в память о воинах, погибших за свободу и независимость нашей Родины, защищавших наш город, совершил митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

Далее на постамент памятника поднялись школьник и школьница, жених и невеста, солдат и солдатка, мать с двумя детьми, отразив таким образом мирную жизнь без войны. Затем женщина в траурной одежде, как собирательной образ матери, жены, сестры, потерявшей в годы войны близких, возложила цветы к Могиле. Они, скорбя, замерли у памятника, зажгли свечи, а на постамент вышли участники акции «Бессмертный полк» - воспитанники центра «Патриот», держа в руках портреты Героев Советского Союза - уроженцев Псковщины, которых уже нет в живых.

Затем участники ритуала почтили память погибших минутой молчания. Под звуки Гимна России прогремели залпы оружейного салюта.

К Могиле Неизвестного Солдата были возложены две гирлянды и корзины цветов от органов власти, парламентских партий и общественных организаций, Псковского епархиального управления, силовых структур, правоохранительных органов, ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранских организаций. От Города воинской славы Пскова цветы к Вечному огню возложили Иван Цецерский и Игорь Калашников.

В завершение митинга воспитанники Центра «Патриот» выпустили в небо белых голубей, символизирующих мир, свободу и счастье. По традиции, отдавая честь погибшему солдату, парадным строем мимо Вечного огня прошли военнослужащие Псковского гарнизона.

Напомним, в 1974 году, в дни празднования 30-летия со дня освобождения Пскова, на городской площади Победы состоялось перезахоронение останков неизвестного солдата, павшего на поле брани 9 июля 1941 года близ деревни Батьковичи, неподалеку от Пскова, на реке Великой. Вероятно, солдата оставили для прикрытия огнем отходивших товарищей (поэтому у него и не было документов). И когда этот мужественный воин, выполнив свой долг до конца, готовился переплыть реку, вражеские пули настигли его. Он скончался от тяжелых ран на руках жителей деревни, которые здесь же, на берегу Великой, похоронили бойца. Теперь на его могиле в Пскове стоит памятник с надписью «Подвиг твой бессмертен» и горит Вечный огонь, зажженный от Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.