Парад Победы в Пскове. ФОТО

Опубликовано: 9 мая 2015 г. в 14:35 64 0Нет комментариев0

В Пскове состоялся военный парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

В параде Победы приняли участие 12 парадных расчетов военнослужащих и два расчета ветеранов. В общей сложности более 1,1 тыс человек и шесть групп по 5 машин различной военной техники (30 гусеничной и 2 колесной).

По главной площади Пскова парадным маршем прошли военнослужащие 76-ой десантно-штурмовой дивизии, 25-ой гвардейской мотострелковой бригады, летчики военно-транспортной авиации, 334-го Берлинского военно-транспортного авиационного Краснознаменного полка, воины-разведчики специального назначения, пограничники, курсанты Псковского юридического института, несколько отдельных женских парадных расчетов и другие.

Впервые в этом году в параде участвовала механизированная колонна. Ее открыли гусеничные плавающие боевые машины БМД-2, а также самоходные противотанковые бронетранспортеры 9К113 «Конкурс» и переносной зенитный ракетный комплекс 9 М³9 «Игла», которые предназначены для поражения вертолетов и других воздушных целей. Следом проехали колонны самоходных гаубиц-минометов 2С9 «Нона-С» и зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10». Замыкали механизированную колонну авиадесантные самоходные противотанковые пушки 2С25 «Спрут - СД».

На набережной реки Великой, у стен Псковского кремля, были выстроены в кильватор катера Пограничного управления ФСБ России по Псковской области с поднятыми флагами расцвечивания. В корабельном составе представлены пять катеров, участвующими в охране и защите государственной границы Российской Федерации с Эстонией на Псковско-Чудском водоеме. Торжественное прохождение корабельной группы завершил парадный расчет ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации. Они приняли участие в Параде Победы впервые.

После парада началось торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и наследников Великой Победы.

Особое место в общей колонне занял «Бессмертный полк» - около ста воспитанников центра «Патриот» несут в руках портреты своих ушедших из жизни дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. К участию в этой всероссийской акции присоединились псковские школьники и студенты, а также жители города, которым дорога память о фронтовиках-победителях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.