С 12 мая Эстон Кохвер начнёт знакомиться с материалами заведённого на него дела

Опубликовано: 11 мая 2015 г. в 16:04 2 0Нет комментариев0

Находящийся в следственном изоляторе в московском Лефортово сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер и назначенный ему российской стороной защитник Евгений Аксенов со вторника, 12 мая, начнут знакомиться с материалами заведенного против Кохвера уголовного дела. Об этом пишет Postimees.

Как сообщает BNS со ссылкой на Евгения Аксенова, и адвокат, и его подзащитный подписали заявления о том, что они сразу после майских праздников смогут начать читать материалы дела, а также заявления о неразглашении содержащейся в них секретной информации.

«Знакомиться с материалами мы будем пока раздельно, каждый в удобное для него время. В Лефортово есть специальная секретная комната, в которой Кохвер может в присутствии офицера читать свое дело, делать необходимые пометки, - рассказал Е. Аксенов. - Единственное, чего нельзя делать — это фотографировать материалы дела».

Защитник затруднился сказать, сколько времени потребуется на знакомство с делом. «Я сам материалов еще не видел, следователь говорил, что там около двух томов. По правилам, один том не должен превышать объема 300 страниц. Туда входит вся информация по делу — и запись переговоров, и заключения экспертов», - уточнил защитник.

Он также отметил, что время знакомства с делом не ограничено и зависит от пожеланий подследственного и его адвоката. «Но я не вижу цели затягивать этот процесс — прочитали, ознакомились, сделали нужные пометки, и все», - сказал Евгений Аксенов.

Напомним, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии (КаПо) Эстон Кохвер, по данным российской стороны, был задержан 5 сентября в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных.

28 апреля Следственное управление ФСБ России предъявило Эстону Кохверу окончательное обвинение. Его будут судить за шпионаж, нарушение госграницы и контрабанду оружия.

По статье о шпионаже Кохверу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.