Соревнования по жиму штанги лёжа устроили в Пскове по случаю Дня Победы

Опубликовано: 12 мая 2015 г. в 21:37 24 0Нет комментариев0

В Пскове состоялся традиционный турнир «Жим Победы 2015». Соревнования прошли в спортивном клубе «Пауэр» 9 мая, сообщили Псковскому агентству информации в Федерации пауэрлифтинга Пскова, выступившей организатором состязаний.

В турнире приняли участие спортсмены из Новгорода, представители псковских клубов «Пауэр», «Энерджи», «Боди Фитнес Стайл», «X-press», тяжелоатлеты из Ледового дворца, ДЮСШ «Мастер», ДЮСШ «Надежда», гости из Опочки и Пыталово. Спортсмены соревновались в трёх видах жима: классическом, экипировочном и русском.

В дисциплине классический жим среди юниорок первое место в абсолютной категории заняла Вера Курбанова. При собственном весе 42,1 килограмма, она пожала 42,5 килограмма. Александра Кашлева заняла третье место в той же категории с результатом 35 килограммов. Екатерина Полякова заняла второе место среди женщин до 63 килограммов с жимом 42,5 килограмма. Надежда Скоробогатова стала первой в категории ветеранов среди женщин. При первой попытке она справилась с весом 40 килограммом, а две другие попытки (45 и 47,5 килограмм) оказались нереализованными.

В категории женщин до 63 килограммов и в абсолютном зачете «золото» досталось Татьяне Катющевой, которая с первой попытки показала результат в 90 килограммов.

На соревнованиях были всего пять спортсменов, состязавшихся в двух юношеских категориях. Сильнейшим в абсолютном зачете оказался Александр Цыплаков из Великого Новгорода с результатом 120 килограммов.

Категория мужчин-ветеранов была также представлена пятью тяжелоатлетами. Ветераны соревновались в двух группах. В старшей из них был всего один участник - Сергей Никифоров. Он пожал 110 килограммов.

В младшей ветеранской категории с большим отрывом победил Александр Прокуденков с результатом 205 килограммов. Этот вес он пожал в первом подходе, второй вес – 210 килограмм ему выжать не удалось. От третьего подхода спортсмен отказался.

В двух юниорских категориях выступили восемь спортсменов. Сильнейшим среди них стал Алексей Заварин, который пожал 200 килограммов со второй попытки. Следом за ним лучшие результаты показали Сергей Ефремов и Павел Петров из Великого Новгорода.

В категории тяжелых мужчин-классиков выступал всего один спортсмен - Андрей Никандров, который выжал 182,5 килограмма. В средней весовой категории у мужчин и абсолютной категории победил Тимур Федотов с результатом 195 килограммов. Лучшими после Тимура стали Мовсар Шахмурадов и Павел Красек из Великого Новгорода. Среди мужчин до 83 килограммов победил Дмитрий Бабаков из Пыталово с результатом 155 килограммов.

Экипировочный жим выбрали для себя всего трое спортсменов. Иван Козырев пожал в первом подходе 105 килограммов. Две последующих попытки ему не удалось поднять 112,5 килограмм. Гость из Великого Новгорода Максим Кудаев выполнил успешно все три подхода с результатом 205 килограммов, заняв второе место. Первый приз достался Виктору Васильеву с результатом 240 килограммов.

Русский жим стал символичной частью соревнований. Организаторы пояснили, что мужчины жали в честь 70-летия Победы 70 килограммов, а женщины половину этого веса – 35 килограммов.

Среди женщин первой стала Елена Демченкова. Она выполнила 74 повторения. Второе место досталось Юлии Федотовой с 53 повторениями. «Бронзу» завоевала Анастасия Плотникова, пожавшая 35 килограммов 30 раз.

35-килограммовый вес по желанию могли пожать юноши и ветераны. Первое место среди этих категорий участников досталось Александру Циплакову, сделавшему 81 повторение. Второе место занял ветеран Сергей Никифоров с результатом 86 раз, а бронзовым призером стал Николай Васильев из Опочки, совершивший 59 повторений.

Среди мужчин в русском жиме больше всего повторений показал Павел Красев – 49. Это позволило ему занять лишь четвертое место, так как результаты подсчитываются согласно коэффициенту атлетизма, который зависит и от личного веса. Первым оказался Алексей Заварин с 48 повторениями. Второе место досталось Павлу Петрову с результатом 46 повторений, а на третьем – Роман Гришмановский, поднявший 70 килограммов 48 раз.

Все победители получили медали и грамоты, а также призы от спонсоров. Победители абсолютных категорий были награждены кубками от Федерации пауэрлифтинга города Пскова.