В границах охраняемого природного ландшафта Изборска ведется незаконное строительство

Опубликовано: 12 мая 2015 г. в 21:47 3 0Нет комментариев0

В рамках осуществления государственного надзора Государственным комитетом по охране объектов культурного наследия в период с 20 апреля по 8 мая проведено 6 проверок, из них 1 плановая (в отношении индивидуального предпринимателя) и 5 внеплановых, из которых 4 проверки проведены в отношении юридических лиц и 1 в отношении физического лица.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете, по результатам плановой проверки, проведенной в отношении части ОКН регионального значения «Кладовые Фролова В.Н. (Склады «Главтекстильторга». 1954 г.) Комплекс. Около 1890 г.», расположенного на ул. Волкова, 9 в Пскове, выявлено два нарушения. Одно из них касается размещения наружной информации в отсутствие согласования с органом гос.охраны, второе - относительно проведенных без разрешения комитета работ по ремонту помещения, входящего в состав памятника.

Проверяемому лицу в данном случае было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того по выявленным фактам будут составлены протоколы об административных правонарушениях с последующим их направлением для рассмотрения в судебные органы.

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении заказчика строительно-монтажных работ, проводимых в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Земляная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704 - 1708 гг. в связи с опасностью вторжения войск короля Карла XII» (Великие Луки, левый берег реки Ловать, к югу от улицы Розы Люксембург) и в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Земляной вал «Крепость» IX в. (Великие Луки, ул. Розы Люксембург, левый берег реки Ловать) было выявлено нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны одного из указанных объектов культурного наследия, а также нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия.

По данным фактам комитетом также возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, комитет провел внеплановую проверку по фактам строительства в границах охраняемого природного ландшафта на территории музея-заповедника «Изборск» в нарушение действующего законодательства об охране объектов культурного наследия. Факты нарушений были изложены в обращении руководства Изборского музея.

При проведении проверки факт нарушения подтвердился. Кроме того, данная проверка выявила и еще одно нарушение, касающееся нарушения правового режима в границах территории Достопримечательного места «Изборск», установленного Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В отношении собственника земельного участка, на котором ведется строительство в нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия, комитетом будут возбуждены 2 дела об административных правонарушениях. По завершении проверки собственнику земельного участка также было выдано предписание об устранении нарушений.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.