Медаль к 70-летию Победы нашла жительницу Донбасса в Опочке

Опубликовано: 13 мая 2015 г. в 11:34 2 0Нет комментариев0

В преддверии празднования Дня Победы глава Опочецкого района Юрий Ильин вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» жительнице Донбасса Марии Зайченко, которая живет сейчас у своих детей в Опочке. Как сообщили Псковскому агентству информации в аппарате администрации Псковской области, ветеран является вынужденным переселенцем.

Мария Зайченко родом из Смоленщины, там она и встретила тяжелые дни войны. С приходом фашистов была угнана в Германию, где трудилась на подсобных работах в одной из германских воинских частей.

После освобождения она вернулась в родное село Коробкино, а уже в 1947 году вместе с мужем уехала на Донбасс, ставший для нее второй родиной. «Я русская, просто жила на Украине, но всегда молилась за Россию, – отметила Мария Зайченко. – Россия всегда всем помогала и помогает сейчас. Для меня не было другого выбора, как вернуться в Россию, к своим дочерям. Жить в подвале и слышать залпы зениток не было больше сил. Россия никогда не забывает о своих, где бы они ни жили».

В конце встречи Юрий Ильин пожелал ветерану крепкого здоровья, долголетия и только положительных эмоций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.