Год назад не стало псковского художника Алексея Большакова

Опубликовано: 14 мая 2015 г. в 16:49 6 0Нет комментариев0

14 мая 2015 года. Сегодня - ровно год, как не стало Алексея Алексеевича Большакова, Заслуженного художника России (а по сути своей – народного, об этом многие говорили при жизни, почему бы нам не повторить это сегодня), Действительного Члена Петровской Академии изящных искусств.

Алексей Алексеевич прожил 92 года, успел отпраздновать 69-летие Победы, что для него – Ветерана Великой отечественной – было исключительно важно. В 19 лет, едва успев окончить I курс Ленинградского института имени И.Е. Репина (Академии Художеств), Большаков ушёл на фронт (1941 год).

Воевал в пехоте, в составе 332-й стрелковой 4-й Ударной армии (юг Псковской области, Прибалтика); после штурма города Вележа, его, контуженного, случайно нашли в воронке от снаряда, после этого он служил при штабе картографом, дошел до Кенигсберга, Далее - жизнь с семьей в Литве (работал художником-декоратором в вильнюсском театре оперы и балета), затем – в Великих Луках, и – без малого тридцать лет – интенсивнейшая творческая жизнь в глухой деревне Харино Бор на юге Псковской области. В это время им были созданы лучшие из его произведений. Оказалось, что для него, коренного петербуржца, дивный озерно-лесной край – искомый источник вдохновения, а российские просторы – самая лучшая мастерская для Художника.

Большаковский пейзаж – не красивая картинка, но – вечный разговор о самом главном. Всю свою любовь, сомнения и муки – все-все он сумел выразить в своих живописных симфонических картинах, в основном - о российской глубинке. Его живопись поражает молодой кипучей энергией и, в то же самое время, щемящей, пронзительной нежностью.

Для многих из нас (для меня – в том числе) год назад ушел из жизни не только непревзойденный художник, но – настоящий друг, уникальный собеседник, один из последних участников той войны.

Ольга Кошелькова, искусствовед

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.