Комитет Думы одобрил законопроект о запрете ретейлерам брать плату с производителей

Опубликовано: 14 мая 2015 г. в 22:10 4 0Нет комментариев0

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, запрещающий ретейлерам брать плату с производителей за доступ на полки и изменение ассортимента продукции. Об этом сообщает РИА Новости. Ранее подобные отношения не регулировались на законодательном уровне.

Согласно проекту закона, торговым сетям и поставщикам запрещается создавать дискриминационные условия и препятствия для доступа на товарный рынок или выход из него, нарушать порядок ценообразования, а также навязывать конкретному контрагенту менее выгодные условия, чем для других.

Законопроектом предусмотрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, за дискриминацию производителей, создание препятствий для них или нарушение порядка ценообразования торговыми сетями или поставщиками предлагается штраф: для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до одного года, для юридических лиц — от 2 до 5 миллионов рублей.

Кроме того, предлагается сократить совокупный размер бонуса, который поставщик платит ретейлеру за приобретение определенного количества товаров, и платы за продвижение товара на полке до 3 процентов от цены приобретенных товаров. Сейчас размер вознаграждения торговых сетей по договору поставки не должен превышать 10 процентов от стоимости приобретенных товаров.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы и сенаторы, в том числе председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В середине марта премьер-министр Дмитрий Медведев пригрозил торговым сетям, незаконно ущемляющим интересы отечественных сельхозпроизводителей. 11 марта на совещании, посвященном вопросам взаимодействия сельхозпроизводителей и торговых сетей, Медведев отметил рост доли отечественных продуктов на полках магазинов, но признал и то, что аграриям по-прежнему «приходится бороться за доступ в торговые сети, соглашаясь порой на не всегда выгодные условия поставок».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.