Псковичи отдают на погашение кредитов половину своих доходов

Опубликовано: 15 мая 2015 г. в 1:30 3 0Нет комментариев0

Половина доходов жителей Псковской области уходит на погашение кредитов. Данная информация содержится в отчете Объединенного кредитного бюро (это бюро кредитных историй в числе прочих обслуживает Сбербанк и наполовину принадлежит ему). Средний долг на заемщика в Псковской области - 294 тысячи рублей. Средний платеж составляет 10 002 руб. При этом средний доход жителя региона – 19 972 рубля. Соотношение уровня ежемесячных платежей по всем кредитам и уровня дохода - 50 %. Показатель кредитной нагрузки на население выше, чем в Псковской области, имеют порядка двадцати субъектов РФ. Выше всего кредитная нагрузка населения в регионах Северного Кавказа, наиболее низкая — в Москве, на Сахалине, в Ямало-Ненецком автономном округе. Например, в Карачаево-Черкесии на погашение кредитов уходит 74% доходов, в Дагестане 70%. В Москве этот показатель составляет 30 процентов, в Петербурге – 37.

«По данным ОКБ, в среднем по стране соотношение размера платежей россиян по кредитам к уровню их дохода (сокращенно — PTI) по состоянию на 1 апреля достигло 41%. Это значит, что более 40% своего дохода граждане направляют на исполнение кредитных обязательств. Выводы были сделаны на основании январских данных Росстата. Для сравнения: по итогам I квартала 2014 года показатель был равен 38%, за аналогичный период 2013-го — 35%», - сообщает сегодня газета «Известия».

90% российских регионов — 75 из 83 (Крым и Севастополь пока не рассчитывались из-за небольшого числа заемщиков) — имеют повышенный уровень кредитной нагрузки населения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.