Михаил Горбачев признал перестроечную антиалкогольную кампанию ошибкой

Опубликовано: 15 мая 2015 г. в 1:42 4 0Нет комментариев0

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев признал, что проводившаяся в 1980-е годы антиалкогольная кампания была ошибкой, сообщает РИА Новости. По мнению политика, не следовало ограничивать торговлю алкоголем и провоцировать самогоноварение, было необходимо планомерно бороться с алкоголизмом, действовать постепенно — а не «топором по голове».

В 1985 году в СССР была объявлена очередная антиалкогольная кампания — так называемый горбачевский «сухой закон». Цены на алкоголь повысили, продажу — ограничили, виноградники вырубались, сахар, необходимый для самогоноварения, — только по карточкам. Это повлекло увеличение употребления самогона и суррогатов, нанесло удар по бюджету, тем не менее, в этот период смертность снизилась, увеличилась продолжительность жизни, уменьшилось количество преступлений на почве алкоголизма.

«Считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов. Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже», — сказал Горбачев.

По его словам, в предшествующие началу антиалкогольной кампании годы «в народе был настоящий загул», «сплошь разводы», это чувствовалось повсюду. Горбачев настаивает, что он не был непосредственным инициатором кампании, этот процесс начался еще при его предшественнике на посту генерального секретаря ЦК КПСС — Леониде Брежневе.

«К тому времени ЦК уже шесть лет занимался планированием антиалкогольных мер. Началось еще при Брежневе… Честно говоря, Леонида Ильича (Брежнева) принудили согласиться с этой идеей», — сказал Горбачев, отметив, что Брежнев сначала был против этой идеи, поэтому с кампанией затягивали, — «но постепенно и его подготовили». Горбачев подтвердил, что к моменту его прихода к власти программа антиалкогольной кампании была готова.

«Были очевидные провалы — бюджетные дыры, очереди. Но был и положительный момент — снижение смертности, детей стало больше рождаться. Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах», — добавил бывший президент Советского Союза.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.