В Пскове обсудили перспективы проведения операций по пересадке почки

Опубликовано: 15 мая 2015 г. в 15:18 1 0Нет комментариев0

Первый вице-спикер Псковского областного собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов встретился с главным нефрологом региона Ларисой Жуковой, директором Центра амбулаторного гемодиализа Алексеем Егоровым, а также с Генеральным директором компании «B.Braun Авитум Руссланд», построившей в Псковской области первые коммерческие центры гемодиализа, Тйаги Судханшу. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Главной темой разговора стало обсуждение перспектив проведения в Пскове операций по пересадке почки. В настоящее время в центрах гемодиализа проходят амбулаторное лечение 116 жителей региона, и число пациентов растёт. Список больных в среднем пополняется на 10-15 человек, но с появлением современного оборудования продолжительность жизни людей, страдающих почечной патологией, существенно увеличилась.

«Этот процесс подобен снежному кому. Центры пока покрывают потребности области. И больные, которые получают диализ, живут намного дольше, чем те, которые жили 10-15 лет назад. Но я знаю точно, что многие из пациентов работоспособны. 80% из них могли бы жить по-другому в случае пересадки почки», - отметил Виктор Антонов.

По мнению депутата, пришло время принимать волевое решение. Он заявил, что областная больница вполне способна освоить и технологию забора тканей для трансплантации, а со временем и сами операции по пересадке органов. Тем более что такой опыт у главного медучреждения региона уже сеть.

«Ещё в 1989 году мы делали забор почек. Но тогда законодательство было несовершенно. На свой страх и риск руководство областной больницы брало на себя ответственность, - рассказал Виктор Антонов. – Теперь же принят закон о трансплантологии, в областной больнице есть врачи, готовые осваивать новые технологии, есть специалисты, которые могут приезжать и обучать. Мы отстаем от России – за три года не провели ни одной пересадки! А нужно готовиться к таким переменам, развиваться – нужно брать на себя ответственность и, наконец, принимать административное решение. Условия для проведения таких операций в Псковской области есть».

По словам депутата, сам механизм забора тканей давно отработан врачами. Как правило, донорами становятся люди, получившие несовместимые с жизнью травмы головного мозга. «В этом случае ещё один шанс на жизнь получили бы не только больные с патологией почки, но и люди, годами ожидающие операцию по пересадке сердца, печени и других тканей», - добавил Виктор Антонов.

Первый вице-спикер подчеркнул, что до тех пор, пока в Пскове этот процесс не запущен, жители области вынуждены искать возможности в соседних регионах. По его словам, чтобы добиться получения донорской почки, пациенты порой оформляют регистрацию по месту жительства в Москве и Санкт-Петербурге, там получают диализ, становятся в очередь на пересадку и вынуждены самостоятельно оплачивать дорогое лечение.

«Врачи в один голос говорят: пора переходить к трансплантации органов. И если пока это ещё не проблема номер один, всё равно мы неизбежно придём к ситуации, когда откладывать решение будет невозможно», - подытожил Виктор Антонов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.