Депутатов, не отчитавшихся о доходах, могут лишить мандатов

Опубликовано: 18 мая 2015 г. в 10:09 0 0Нет комментариев0

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесут в ближайшее время на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о лишении мандатов парламентариев, кокторые не отчитались в срок о своих доходах. Об этом сообщает РБК.

Данная мера затронет членов Совета Федерации и Госдумы, а также депутатов региональных парламентов. Законодательная инициатива сделает обязательным для них ежегодно в срок до 1 апреля отчитываться о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. В случае непредоставления или несвоевременной подачи деклараций полномочия законодателей будут прекращены: полномочия региональных депутатов - решениями законодательных собраний, а сенаторов и депутатов Госдумы - постановлениями палаты, принятыми на основе решения уполномоченной на это комиссии.

В действующем законодательстве ответственность за непредоставление деклараций и нарушение сроков их подачи отсутствует, сообщил Неверов. Он пояснил, что сейчас досрочное лишение мандатов предусмотрено законом за наличие у депутатов и сенаторов счетов в зарубежных банках и за ранение за рубежом денег и ценностей.

Источник РБК во фракции «Единая Россия» рассказал, что в этом году почти 200 депутатов разных партий отказались подать декларации из-за того, что закон не предусматривает ответственности за это. Закон сегодня наказывает федеральных и региональных депутатов лишь за предоставление заведомо недостоверных деклараций.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.