В Госдуму внесен законопроект «О парковании», которым устанавливаются нормы обеспеченности жилой застройки машиноместами

Опубликовано: 20 мая 2015 г. в 20:51 5 0Нет комментариев0

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме внесли на рассмотрене проект федерального закона № 796066-6 «О парковании и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как сообщает официальный сайт «Справедливой России», документ внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ во вторник, 19 мая депутатами Николаем Левичевым, Александром Агеевым, Александром Терентьевым, Александром Бурковым и Михаилом Брячаком.

Представляли проект первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев, Илья Свиридов и координатор проекта «Москонтроль», профессор Кристина Симонян.

Александр Агеев отметил, что законопроект содержит более 20-и новелл. Как пояснил депутат, цель создания документа – закрепление в законодательстве основных принципов осуществления парковочной деятельности, а также систематизация таких понятий, как паркование, парковка, паркинг, машиноместо, автостоянка и др. В настоящий момент эти понятия не упорядочены, а имеющиеся интерпретации часто противоречивы.

Согласно законопроекту, стоянка – это специально оборудованное место хранения автотранспорта, подлежащее постановке на кадастровый учет. Важным нововведением является законодательное закрепление ответственности владельца автостоянки за хранящиеся автомобили. В свою очередь, парковка не подразумевает хранения автомобилей, это часть улично-дорожной сети.

Законопроект определяет категории лиц, имеющих право на бесплатную парковку, вводит понятие «резидент платной парковки». Илья Свиридов подчеркнул, что статус резидента должен быть предоставлен не только владельцам квартир в жилых домах, попадающих в зону действия платной парковки, но и их родственникам первой степени родства, а также арендаторам жилья по зарегистрированным договорам. Соответствующие поправки в законопроект будут внесены в ближайшее время.

Документ вводит понятие «зона посадки и высадки пассажиров». Такие зоны должны быть оборудованы рядом с учреждениями здравоохранения, образования и культуры. При этом стоянка транспортных средств на указанных местах запрещена.

Согласно законопроекту на каждой парковке, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, должно выделяться не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для размещения специальных автотранспортных средств инвалидов. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Также устанавливаются нормы обеспеченности машиноместами и парковочными местами в зонах жилой застройки и вводится обязательное наличие в пределах территорий жилой застройки открытых площадок (гостевых парковок) для размещения автотранспортных средств посетителей из расчета 40 парковочных мест на 1000 жителей, удаленные от подъездов обслуживаемых жилых домов не более чем на 200 м.

Согласно проекту федерального закона, в пределах жилой застройки требуемое количество машиномест для организованного хранения автомототранспорта на автостоянках должно определяться следующим образом:

- при застройке жилыми домами с обеспеченностью общей площадью до 30 кв. м на 1 жителя - не менее 1,0 машиноместа на квартиру;

- при застройке жилыми домами с обеспеченностью общей площадью от 30 до 50 кв. м на 1 жителя - не менее 1,7 машиноместа на квартиру;

- при застройке жилыми домами с обеспеченностью общей площадью свыше 50 кв. м на 1 жителя - не менее 2,0 машиноместа на квартиру.

Законопроект регулирует проблему принудительной эвакуации автотранспорта. Помимо четкой фиксации требований к спецстоянкам, предлагается запретить эвакуацию транспортного средства при неправильной парковке, кроме тех случаев, когда транспортное средство мешает дорожному движению.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.