Депутаты предложили установить для семей, воспитывающих детей-инвалидов, льготы по транспортному налогу

Опубликовано: 12 мая 2015 г. в 15:33 3 0Нет комментариев0

В Псковском областном Собрании под председательством вице-спикера Бориса Полозова (Единая Россия) прошло заседание рабочей группы по доработке проекта закона области «О налоговых льготах и ставке налога на прибыль отдельным организациям области на 2015 год», принятого в первом чтении в ходе апрельской сессии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, в заседании также участвовали депутаты Анатолий Копосов (КПРФ) и Лев Шлосберг (Яблоко).

Исполнительную власть в составе рабочей группы представляли председатель Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, первый заместитель начальника Государственного финансового управления Людмила Павлова, председатель Государственно-правового комитета администрации области Андрей Карпов и представители Главного государственного управления социальной защиты населения.

Вопросы законодателей вызвала формулировка нормы о предоставлении льготы по транспортному налогу для многодетных семей. В предложенной редакции законопроекта пониженная налоговая ставка устанавливается на транспортное средство с мощностью до 150 лошадиных сил и только для семей, имеющих статус малоимущих.

«Если в семье пять детей – куда им «Жигули»? Им нужен большой автомобиль или автобус», - отметил Борис Полозов и предложил, чтобы «льгота не оказалась пустой», исключить из текста закона ограничение по мощности двигателя. «Тут важно никого не обидеть», - согласился Андрей Михеев и пообещал подготовить соответствующую поправку.

Кроме того, депутаты сочли, что льгота по транспортному налогу должна предоставляться всем многодетным семьям независимо от их дохода. «Эта мера поддержки многодетных семей, как таковых. Быть бедным, не должно быть выгодно», - высказался Лев Шлосберг. Борис Полозов поддержал коллегу: «Для приёмных семей нет ограничений по среднедушевому доходу. Чем многодетные отличаются?»

Заместитель главного финансиста области Людмила Павлова поддержала доводы депутатов, но отметила, что для принятия окончательного решения по этому вопросу необходимо провести дополнительные расчеты по выпадающим доходам бюджета.

В ходе дальнейшего обсуждения депутаты предложили расширить перечень категорий граждан, обладающих правом на льготу по транспортному налогу, - мера государственной поддержки должна распространяться на семьи, воспитывающие ребенка-инвалида. Эту поправку внёс на рассмотрение рабочей группы депутат Олег Брячак (Справедливая Россия).

По мнению парламентариев, под льготное налогообложение обязательно должно попасть транспортное средство, оборудованное для перевозки инвалидной коляски. «Подумайте над этим», - обратился Борис Полозов к разработчикам законопроекта.

Следующее заседание рабочей группы, на котором будут рассмотрены все подготовленные поправки, запланировано на 15 мая.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.