В Пскове наступает «Соловьиная ночь»

Опубликовано: 23 мая 2015 г. в 21:26 9 0Нет комментариев0

Сегодня, в Международный День Ганзы, в Пскове проходит III Международный фольклорный фестиваль «Соловьиная ночь».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, открылось мероприятие в 21.00 «Псковским разгуляем» на площади Ленина: жителям и гостям города были представлены коллективы-участники фестиваля, а их в этом году собралось 13. Среди них не только фольклорные коллективы из Пскова и области, но и ансамбль «Инвожо» из Удмуртии, «Птицы» из Санкт-Петербурга и «Ильинская пятница» из Риги (Латвия).

Каждый из коллективов поет песню, получает грамоту, памятный пирог и горящие факела для участия в шествии. У всех участников фестиваля на шее висят соловьи, выполненные мастером Еленой Образцовой.

С 22.00 будет проходить шествие участников «Соловьиной ночи» по улицам города - они проследуют с факелами от площади Ленина по Троицкому мосту и спустятся на Золотую набережную. Отсюда в 22.30 начнется водная прогулка «Поющая река» до Высокой башни. Исполняя народные песни, фольклорные коллективы пройдутся по берегу и поплывут в лодках. Торжественное открытие «Соловьиной ночи» начнется в 23.00 у Высокой башни. Продолжится она «Вечоркой» - тематическим концертом с участием фольклорных коллективов, который на этот раз будет посвящен семейным ценностям. Зрителей и участников фестиваля жидают народные игры, песни, танцы и трапеза.

Организатором мероприятия выступает управление культуры администрации города.

Напомним, впервые фестиваль «Соловьиная ночь» проходил в июле 2013 года, когда отмечалось 1110-летие города Пскова. Начиная с прошлого года, фестиваль проводится в мае и приурочен к Международному Дню Ганзы. Этот день ежегодно отмечают в городах Ганзейского союза каждые третьи майские выходные. Средневековую Ганзу считают прообразом современного европейского рынка. Сегодня ее традиции продолжает Ганзейский союз Нового времени, объединяющий более 150 городов из 15 европейских стран. В 2019 году Псков станет столицей Международных Ганзейских дней.

Добавим, что проведение фестиваля «Соловьиная ночь» направлено на создание условий для сохранения, развития и популяризации традиционной культуры, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения, развития и популяризации традиционной культуры, создание условий для развития творческого потенциала коллективов и отдельных исполнителей, работающих в жанрах традиционной культуры, обмен опытом работы и творческих достижений участников и гостей фестиваля, укрепление связи между творческими коллективами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.