США требуют от РФ выполнения обязательств по соблюдению свободы слова

Опубликовано: 24 мая 2015 г. в 10:16 157 0Нет комментариев0

Госдепартамент США в субботу выразил «глубокую обеспокоенность» новым законом РФ о «нежелательных иностранных и международных организациях» и потребовал от Москвы выполнения обязательств по соблюдению свободы слова, передает РИА Новости.

«Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет правительству запрещать деятельность «нежелательных иностранных и международных организаций» в России и предусматривает уголовную ответственность за «сотрудничество со структурами, отнесенными к данной категории», — заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

Она опасается, что «эта новая мера приведет к дальнейшим ограничениям гражданского общества в России».

«Мы продолжаем выражать опасения по поводу увеличивающихся ограничений для независимых СМИ, гражданского общества, представителей меньшинств и политической оппозиции. Русские, как любой другой народ, заслуживают правительства, которое поддерживает открытый мир идей, прозрачность и подотчетность управления, равноправие перед законом и возможность реализации их прав без боязни наказания», — отметила Харф.

По ее словам, США «призывают правительство РФ выполнять свои международные обязательства и уважать свободу слова и собрания, а также верховенство закона».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.