Эксперты отметили высокий туристский потенциал Новоржевского района

Опубликовано: 25 мая 2015 г. в 16:47 1 0Нет комментариев0

Специалисты отдела развития туризма Государственного комитета Псковской области по культуре, члены Общественного совета по туризму совместно с представителями региональных СМИ совершили рабочую поездку в Новоржевский район для изучения его туристской инфраструктуры и разработки концепции продвижения и развития культурно-туристского потенциала.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, участники информационного тура посетили усадьбу «Алтун», базу отдыха «Благодать» («Сороть»), совершили экскурсию по древнему пригороду «Выбор», а также встретились с главой Новоржевского района Михаилом Пашковым и сотрудниками местной администрации.

Михаил Пашков назвал туризм одним из основных перспективных векторов развития территории района, выделив три главных направления работы: обеспечить отдыхающих достойной крышей над головой, вкусным и полезным питанием, и, конечно, интересным времяпрепровождением. «Если этим не заниматься, то все здесь зарастет. Но мы будем работать, и тогда жизнь в районе заиграет», - добавил глава. Наиболее привлекательными направлениями для туристов руководитель района назвал сельский и экологический, а также военно-патриотический туризм.

На сегодняшний день администрацией Новоржевского района разработано несколько турмаршрутов. Эко-маршрут «Сороть» протяженностью 47 км берет свое начало у истоков реки Сороть (озеро Михалкинское) и заканчивается у городища Воронич. Он представляет собой сплавление по реке Сороть, сочетая спортивный, экстремальный, экологический и культурно-познавательный виды туризма.

Также есть три культурно-познавательных маршрута: «Дворянские усадьбы: Алтун - Столбушино - Ладино», «Забытые города Средневековья: Выбор, Дутков», «Барута - уголок древней Новоржевской земли».

Кроме того, представители региональных туроператоров обратили внимание на то, что в районе проходят интересные спортивные мероприятия, такие как традиционная весенняя гонка внедорожников «Ралли OFFROAD Кудяево», Пушкиногорский этап авторалли. В Новоржеве ежегодно проходит уникальный «Праздник балалайки», посвященный памяти «русского Паганини», «короля балалайки», уроженца Новоржева Бориса Трояновского. Была достигнута договоренность о том, что администрация района будет регулярно оповещать туроператоров о местных событийных мероприятиях.

В имении «Алтун» участники инфотура поближе ознакомились с интерактивной программой, пользуясь которой, с помощью qr-кодов, расположенных по всей территории усадьбы, посетители могут увидеть, как выглядело имение столетия назад. Здесь же специально для туристских групп разработан гастрономический маршрут. Данный турпродукт был впервые с успехом представлен на форуме «Перспективы развития гастрономического туризма в Псковской области» в апреле 2015 года в Пскове. Обед включает в себя не только изысканные блюда пушкинского времени (в том числе и знаменитый «вульфовский яблочный пирог»), но и небольшой культурно-исторический экскурс в эпоху великого русского поэта.

Еще один гастрономический бренд района - новоржевский лимонад, который реализует местное райпо по очень выгодной для покупателя цене.

Подводя итоги поездки, и представители органов власти, и турбизнеса региона, и журналисты отметили высокий туристский потенциал Новоржевского района, в первую очередь в плане экологического, сельского, военно-патриотического, событийного и гастрономического туризма, выявили необходимость более широкого освещения событийных мероприятий, договорились о дальнейшем сотрудничестве с администрацией района.

Подобные информационные поездки по районам регулярно проводятся по инициативе Общественного совета Псковской области по туризму с целью ознакомления с местным турпотенциалом и диверсификации туристского продукта региона.

Ранее делегация побывала в Порховском районе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.