Малобюджетные виды туризма предложили развивать в Острове

Опубликовано: 10 июня 2015 г. в 17:22 2 0Нет комментариев0

Вторая Международная конференция по развитию туризма прошла в городе Острове. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ней приняли участие заместитель главы администрации Островского района Лариса Иванова, консул Латвийского консульства в Пскове Ирена Путниня, президент Псковской региональной общественной экологической организации «Зеленый крест» Василий Иванов, представители музеев, турагентств, гостиниц. Конференция прошла в формате круглого стола, каждый желающий мог высказаться по теме развития туризма.

Мероприятие открыла Лариса Иванова. Она в самом его начале определила основную цель, ради которой собрались все участники конференции – это выработать меры для улучшения туристического обслуживания непосредственно на территории муниципалитета. «Возможности для развития туристической отрасли в регионе неисчерпаемы. Кроме исторического, культурного наследия, мы имеем интересные природно-ландшафтные объекты. Поэтому собрались для того, чтобы услышать предложения, выслушать стороны, обменяться мнениями. И понять, что нужно сделать для реализации предложений», - отметила она.

Ирена Путниня предложила подумать над тем, как привлечь не только иностранных, но и местных туристов, заинтересовать их. «Я всегда считала, что дети должны знать, где живут, что такого особенного в этом крае. Мне интересен сельский туризм. В Латвии нашли интересные объекты, и смогли привлечь семейных туристов. Это одно направление, которое можно развивать. Еще одно направление - это путешествия на велосипедах. Это возможность привлечь и чем-то занять молодежь. У вас такая возможность имеется. Еще одно, что вы имеете, что вам дала природа – у вас прекрасная река. В нашей стране очень развит речной туризм. В туристической компании можно заказать определенный маршрут, который вы хотите пройти», - подчеркнула она.

По ее словам, эти направления не такие дорогие, как зарубежные поездки на мировые курорты. «Кризис - это хороший стимул для экономики, он заставляет думать больше, искать новые пути для развития,- подчеркнула консул.- Если у вас появится интерес к тому, как эти направления работают в Латвии, мы сможем организовать встречу на Латвийской стороне. Благодаря приграничному сотрудничеству можно участвовать в европейских грантах. Отношения с местными самоуправлениями у вас налажены, контакты хорошие».

Эколог Василий Иванов интересовался маршрутами выходного дня, которые также развиты в соседней стране, памятниками местного значения. Предприниматель Александр Михайлов рассказал, что в Островском районе есть группа людей, увлекающаяся путешествиями по безлюдным местам на квадроциклах. По его мнению, это направление также можно развивать, оно заинтересует туристов. Он же предложил создать страничку на сайте районной администрации, посвященную туристической привлекательности территории, а также разместить на главных направлениях (трассах) рекламные щиты с подробнейшей информацией обо всех исторических объектах Островского района, с указанием, в том числе, объектов общепита, гостиниц и т.п.

Директор гостиницы «Остров-Парк» Дмитрий Блицын отметил, что там, где останавливаются туристы, в Острове отсутствуют информационные щиты, информирующие, по какому маршруту отправиться, нет и туалетов. С их отсутствием столкнулась не одна туристическая группа, что подчеркнули представители турагентств.

Он также заметил, что «Остров-Парк» уже предлагает три варианта сплава на рафтах по Великой.

Заведующая военно-историческим отделом Военно-исторического музея Псковской области Елена Маркова и заместитель директора музея Наталья Суббота рассказали о том, что они предлагают своим посетителям, о музее под открытым небом (Линия Сталина). Они проинформировали о предлагаемых вариантах проведения активного отдыха для детей и взрослых посетителей. Был представлен видеоряд, наглядно продемонстрировавший те изюминки, которые есть у музея.

В историко-краеведческом отделе намечено создание экспозиции «Островский край в истории земли Псковской». Реализации данного проекта позволит Псковской области получить новый современно-оборудованный музей. В музее установят мультимедийное оборудование, на котором будут прокручиваться ролики по истории города, по отдельным памятникам, крепости.

«Мы покажем, какой крепость была и почему ее не стало. В одном из залов установят мультимедийный стол, на котором можно будет познакомиться с основными памятниками архитектуры нашего города, для детей будет представлено несколько пазлов (отдельных исторических картинок). Намечен и ряд других новшеств», - рассказала Елена Маркова.

Кандидат педагогических наук, представляющая Изборский музей-заповедник, и как куратор двух совместных проектом с американскими музеями Анна Богданова, поделилась своими впечатлениями от знакомства с деятельностью заокеанских музейщиков, с которым у Изборского музея завязались контакты – это Колониальный Вильямсбург и Форт-Росс. В них посетители погружаются в атмосферу 18 века.

«Посетитель хочет не просто услышать лекцию, как это было, а хочет на своей шкуре прочувствовать, окунуться в атмосферу прошлых лет, - отметила Анна Богданова.- В Вильямсбурге центр города воссоздан таким, каким он был в 18 столетии. Гуляешь по городу, заходя в лавки ремесленников, общаясь с интерпретаторами (эти люди профессионально вживаются в роли и играют иногда конкретные исторические личности той эпохи). Мы были приглашены на судебное заседание, суд проходил над ведьмой. Предрассудки 18 века на полном серьезе подавались свидетелями. Нам было понятно, что женщину зря обвинили. Но настолько ярко создается среда, когда доходит дело до голосования, более половины зала голосует за ее казнь».

За круглым столом довольно бурно обсуждали перспективы развития туристической сферы в Островском районе. В финале мероприятия заместитель главы администрации района Лариса Иванова вручила благодарности администрации за участие в подготовке и проведении дня Победы. Награды вручены Военно-историческому музею Псковской области и гостинице «Остров-Парк», гостям - памятные сувениры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.