До 24, 7 млн рублей обойдется проект реконструкции цепных мостов в Острове

Опубликовано: 26 мая 2015 г. в 11:30 1 0Нет комментариев0

Администрация Островского района заказала проект на проведение работ по капитальному ремонту (реставрации) объекта культурного наследия федерального значения «Мост» через реку Великая в городе Остров. Документы опубликованы на сайте госзакупок.

Общее техническое состояние сооружения - неудовлетворительное.

Мосты через Великую в г. Острове являются уникальными и поэтому особенно ценными памятниками строительной техники и архитектуры. Это единственные цепные транспортные мосты середины XIX века, сохранившиеся на территории России.

«Строгий, подчеркнуто тектонический облик мостов, их хорошо найденные пропорции позволяют отнести эти сооружения к лучшим образцам мостовой архитектуры прошлого века. Весьма оригинальна и сама композиция мостового перехода, состоящего из двух одинаковых мостов, пересекающих в одном створе оба рукава реки. Вместе с расположенной на острове церковью Николы Чудотворца XVI в., мосты образуют интереснейший, уникальный архитектурный ансамбль», - говорится в техническом задании.

Подрядчик должен получить в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия задание на работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Мост» (проектирование ремонта и реставрации) и выполнить его требования при разработке проектной документации. В том числе разработать раздел по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Николы Чудотворца», XVI в., Остров, ул. Калинина, д. 2-А) и раздел по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Культурный слой крепости» XIII-XVI вв., расположенного в центре города на острове.

Подрядчик должен разработать следующие методики:

на реставрацию гранитной облицовки;

на реставрацию металлодекора;

на реставрацию несущих металлоконструкций.

Предусмотреть следующие работы:

- замена деревянных конструкций мостового полотна на стальную ортотропную плиту с тонким полимерным покрытием (слоем износа);

- перенос или перекладку кабелей в соответствии с нормами ПУЭ 7 редакции;

- ремонт цепей и оттяжек с необходимым объёмом по замене элементов;

- замены тангенциальных опорных частей на устоях с одновременным ремонтом зон опирания на устоях;

- замене подвесок;

- ремонт въездов на мост и участков между мостами;

- дообследование технического состояния цепных мостов.

Итоги аукциона подведут 17 июня. Стоимость проекта составит до 24 млн 768 тыс. 444 рублей.

Напомним, ранее коллектив гостиницы «Остров-Парк» предложил включить в список 15 чудес Псковщины цепные мосты, являющиеся визитной карточкой города Острова.

Проект-конкурс «15 чудес «Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

С 1 июня по 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН ВКонтакте https://vk.com/club1205247. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.