Китай обновил военную доктрину

Опубликовано: 26 мая 2015 г. в 21:29 0 0Нет комментариев0

Госсовет КНР опубликовал девятую «Белую книгу», посвященную военной стратегии страны. Новая военная доктрина была презентована на конференции в Пекине, передает Газета.ру со ссылкой на Bloomberg.

Составители доктрины подчеркивают необходимость придерживаться позиции «активной обороны», которую Китай намерен совмещать с готовностью к тактическому нападению. Отмечается, что одним из главных направлений работы китайской армии будет «победа в локальных информационных войнах».

Пекин отмечает высокую важность будущего тесного и всестороннего сотрудничества с вооруженными силами Российской Федерации и будет всячески способствовать созданию «комплексной, разнообразной и устойчивой базы для развития отношений двух стран в военном секторе».

«Вооруженные силы КНР будут способствовать взаимообмену и сотрудничеству с российской армией в рамках всеобъемлющего стратегического партнерства и координации между Китаем и РФ», — говорится в официальном документе, текст которого опубликован на сайте Госсовета КНР.

ВМС Китая вводит в приоритет не только защиту береговой линии, но и расширение флота в «открытом море». Помимо присутствия в Южно-Китайском море, Китай имеет претензии расширить влияние в Индийском океане, что настораживает Индию.

Доктрина выделяет четыре важнейшие области обеспечения безопасности: это море, космос, Интернет и ядерная сила.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.