В Псковской области утвердили название, численность и срок полномочий органов местного самоуправления новых муниципалитетов

Опубликовано: 28 мая 2015 г. в 15:55 1 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания приняли законопроект «О наименованиях, порядке формирования, полномочиях и сроках полномочий органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований». Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с 42-й сессии регионального парламента 28 мая.

Глава Управления внутренней политики Владимир Шураев сообщил, что данный законопроект закрепляет наименования органов местного самоуправления вновь образуемых муниципальных образований, устанавливает численность и срок полномочий представительных органов первого созыва, а также полномочия и срок полномочий первых глав таких образований.

Законопроект также регулирует вопросы видов избирательных систем при подготовке и проведении муниципальных выборов.

По словам Владимира Шураева, необходимость рассмотрения законопроекта в первоочередном порядке обусловлена тем, что выборы депутатов представительных органов вновь образуемых муниципальных образований планируется провести в день голосования, установленный федеральным законодательством, то есть 13 сентября.

На данный законопроект получено положительное заключение прокуратуры области. Затраты на его реализацию составят 19 млн 855 тысяч рублей.

Парламентарий Лев Шлосберг поинтересовался, из каких расчётов для абсолютного большинства поселений законопроектом устанавливается одинаковое число депутатов - 10. «Кто выдвинул предложение сделать всё одинаково?» - спросил парламентарий.

Владимир Шураев заметил, что при обсуждении в районах он не слышал разговоров и о количестве депутатов. «Говорили, что важно сохранить доступность населения к исполнительному органу. Во всех образуемых поселениях будет проводиться работа на территории с населением. Мы опирались на требования федерального закона, когда принимали решение о численности. Все предложения по увеличению численности депутатов учтены в законопроекте», - уточнил глава Управления внутренней политики.

Лев Шлосберг заявил, что будет голосовать против и всех тех, кто интересуется вопросами местного самоуправления, призвал поступить также. «Люди на местах беспокоились, каким образом они будут работать со своими представителями, а не только, останется ли на месте чиновник с печатью. Могут появиться «медвежьи углы», где люди могут не избрать своего же соседа. В данной ситуации идёт о правовой доступности исполнительного органа. Если мы говорим о защите местного самоуправления, то это важно», - отметил парламентарий.

По итогам голосования законопроект приняли во втором чтении. Его поддержали 26 депутатов.

Кроме того, на сегодняшней сессии депутаты утвердили региональный Закон «Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.